Wohltätigkeits-Kunstausstellung und Auktion : für die Kriegsinvaliden, Witwen und Waisen des Landwehrinfanterie-Regimentes in Wien Nr. 1; unter dem höchsten Protektorate ihrer K. u. K. Hoheit der durchlauchtigsten Frau Erzherzogin Maria Josepha; Versteigerung Montag, den 14. Februar 1916 und die darauffolgenden Tage
Wien, 1916
Verzeichnis der am Montag den 28. und Dienstag den 29. April 1902 ... zur Versteigerung gelangenden Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen und Werke der Plastik
Wien, 1902
Succession de M. Gentili di Giuseppe : ... vente ... Hotel Drouot
Paris
Gemälde, Skulpturen, Antiquitäten aus schweizerischem Privatbesitz : Katalog mit 16 ganzseitigen Abbildungen, einer französischen Einführung von Paul Budry und einem Vorwort von Dr. Hans Trog; Auktion in der Meise (Münsterhof) Zürich: Montag, den 11. März, bis inkl. Donnerstag, den 14. März 1918
Zürich : ¬Le¬ Salon Romand, 1918
... Große Kunst-Auktion: Verzeichnis von Gemälden, Aquarellen, Pastellen, Gouaches und Handzeichnungen aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz, sowie direkt aus den Ateliers der Künstler, welche am Dienstag, den 27. März 1906 zur Versteigerung gelangen / Nr. 10
Lübeck, 1906
Bücher und Graphik, Plastik, chinesische Farbenholzschnitte aus Sammlerbesitz : alte Drucke, deutsche Literatur in Erstdrucken und Gesamtausgaben, illustrierte Bücher, Luxus- und Pressendrucke, Bücher mit Originalgraphik, Exlibris-Sammlung, Kultur- und Kunstgeschichte, Topgraphie, Varia ; Donnerstag, den 29. August 1929 (Katalog Nr. 141)
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik, Bücher aus Sammlerbesitz : Montag, den 28. Oktober 1929 (Katalog 143)
Sammlung Grimus von Grimburg (Baden bei Wien): Gemälde und Plastik, Kunstgewerbe des 16. - 19. Jahrhunderts : Holzskulpturen, Mobiliar aus der Renaissance- und Barockzeit, alte Holzplafonds, Arbeiten in Zinn, Eisen und Bronze ...; Versteigerung: Montag, den 14. bis Samstag, den 19. März 1921 und Freitag, den 18. März (Katalog Nr. 314) / 1
Wien, 1921
Catalogue des tableaux anciens : objets d'art et de haute curiosité européens et orientaux, objets d'extrême-orient, meubles et sièges, sculptures et bronzes du XVIIIe siècle : composant la collection de Octave Homberg dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les 3, 4 et 5 juin 1931
Paris, 1931
Monatsauktion der Kunstabteilung : alte und neue Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Keramik, Arbeiten in Glas, Silber, Bronze, Zinn, Eisen und Plastik, Mobiliar, Uhren, Japonika, Textilien, Dosen und Varia; Versteigerung: Freitag, den 30. September und Samstag, den 1. Oktober [1921]
Wien, 1921
Sammlung von Gemälden, Graphik und Plastik aus dem Nachlass des † Herrn Richard Kisling u.a. anderem Besitz : Versteigerung: den 18. November 1929
Zürich : G. & L. Bollag <Zürich>, 1929
Reinhold Begas gesamter künstlerischer Nachlass : Professor Alfons Spring, München, Hofzahnarzt Karl Elchinger, München u.a., Gemälde-Nachlass ; Versteigerung: 15., 16., 17. April [1912]
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1912
Gemälde-Sammlungen I. des Herrn kaiserl. Rates Ernst Krahl (Wien), ehemals gräfl. Wickenburgsche Galerie; II. der Geschwister v. Gersdorff-Flechner in Schladming (alte Meister), und III. des Herrn Dr. Friedrich Linke, Professor an der Kunstgewerbeschule in Wien (I. Teil, moderne Meister) : Privatbesitz: Altwiener Meister, Bronze- u. Holzplastik : Versteigerung: Am 5. und 7. Dezember 1908 ... (Katalog Nr. 22)
Wien, 1908
Catalog der zum Nachlasse des Herrn Franz Jügel gehörenden Oelgemaelde, Aquarelle und Handzeichnungen : sowie einer Anzahl älterer, graphischer Kunstblätter und moderner Bronzen, welche im Auftrage der Herren Testamentsvollstrecker Montag den 6. Mai 1901 zu Frankfurt a. M. durch die Kunsthandlung von F. A. C. Prestel zur Versteigerung gelangen
Frankfurt am Main, 1901
Gemälde alter und moderner Meister, Plastiken, Handzeichnungen aus der Sammlung Zatzka : Versteigerung: Montag, den 8. November und Dienstag, den 9. November 1926
Wien, 1926
12 französische und flämische Tapisserien : Ölgemälde, alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, orientalische Teppiche, prähistorische, griechische und römische Ausgrabungen, gotische Holzskulpturen, türkisches, persisches, ostasiatisches Kunstgewerbe, Textilien, Waffen, Keramik, Glas, Graphik ; Versteigerung: 8. bis 10. März 1923 (Katalog Nr. 338)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1923
Sammlungen Eugen Felix †, Franz Dinstl † (II. Teil) und aus Wiener Privatbesitz : Auktions-Katalog; Versteigerung im Salon Pisko, Montag den 4. Februar und die folgenden Tage
Wien, 1907
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Möbel, Antiquitäten, Gemälde älterer und neuerer Meister aus verschiedenem rheinischen Privatbesitz : Versteigerung: 9., 10., 11., 13. Dezember 1920 / Nr. 195
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920