-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Mobiliar der Frau A. Stein, Wien - bündnerischer und westschweizerischer Adelsbesitz - bedeutende Gemäldesammlung (II. Teil) : Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 22., 23., 24. und 25. Oktober 1941
Luzern : Galerie Fischer, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; 72
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis einer Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen : Glasscheiben in altem Stil aus hiesigem und auswärtigem Besitz, welche im Anschluss an den 759. Katalog (China-Sammlung des Herrn F. Kuchenbeisser, Heidelberg), Mittwoch, den 4. Mai unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Bangel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Nachlass Kaufmann, St. Gallen - Glasscheiben-Sammlung F. E. Sidney, London - Ikone-Sammlung Rieder, Bukarest - Gemälde des Generalkonsuls W., Paris - Möbel, Antiquitäten usw. aus diversem Besitz : Auktion in Zürich: 18., 19., 20. und 21. Mai 1938, Zunfthaus zur Meise
Luzern : Galerie Fischer, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; [61]
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Nachlass Fräulein R. Herold, Basel, Sammlung Jung von Pannewitz, Lausanne : seltene schweizer Glasscheiben, Nachlass de M., Paris, bedeutende Gemälde, verschiedener Besitz : Möbel des 15. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Glas, Glasscheiben, Silber, Schmuck, Miniaturen, Kultusgegenstände, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Fayencen, Ostasiatica (japanische Holzschnitte), Antiquitäten, Graphik (Helvetica) : italienische, französische, deutsche, niederländische Schule Schweizer Meister ... : Auktion ... 15., 16., 17. und 18. Mai 1946
Luzern : Galerie Fischer, [1946]
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956
Luzern : Galerie Fischer, 1956
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité antiques, du moyen-âge & de la renaissance composant l'importante et précieuse collection Spitzer : dont la vent publique aura lieu à Paris 33, Rue de Villejust, 33 (Avenue Victor-Hugo) du lundi 17 avril au vendredi 16 juin 1893 à deux heures
Paris : Ménard, 1893
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Gemälde des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Bronzen, Möbel, Keramik, Graphik : Versteigerung: 15. und 16. Juni 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Mobiliar der Frau A. Stein, Wien - bündnerischer und westschweizerischer Adelsbesitz - bedeutende Gemäldesammlung (II. Teil) : Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 22., 23., 24. und 25. Oktober 1941
Luzern : Galerie Fischer, 1941
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Nachlass Kaufmann, St. Gallen - Glasscheiben-Sammlung F. E. Sidney, London - Ikone-Sammlung Rieder, Bukarest - Gemälde des Generalkonsuls W., Paris - Möbel, Antiquitäten usw. aus diversem Besitz : Auktion in Zürich: 18., 19., 20. und 21. Mai 1938, Zunfthaus zur Meise
Luzern : Galerie Fischer, 1938
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Catalog der Kunst-Sammlungen des Carl Damian Disch : 2. Abt.: 1. Kunst des Mittelalters und der Neuzeit. 1355 Nummern; 2. Das Antiken-Cabinet: Römische und gallische Funde des Mittel- und Niederrheins. 1231 Nummern; ... 12. Mai 1881
Cöln, 1881
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Katalog einer Kollektion von alten schweizer und süddeutschen Glasgemälden aus fürstlichem süddeutschem Schlossbesitz : sowie einem Anhang von Scheiben aus anderem Privatbesitz; [Auktion in München in der Galerie Helbing, 7. Oktober 1913]
München : Helbing, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1913.10.07.
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlungen Direktor R. Zahn, Plauen / 1 Antiquitäten : Porzellane, Arbeiten in Glas und Glasgemälde, Arbeiten in Edelmetall, Bronze, Email, Terracotta und Holz, Miniaturen und Farbstiche, Textilien usw. ; Dienstag, den 20. November 1917
München : Helbing, 1917
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Sammlung Eduard v. Grützner, München : europäische Kunst - altes Kunstgewerbe, alte Möbel, Vertäfelungen und Öfen, altdeutsche Gemälde und frühe Glasgemälde, Skulpturen, Textilien und Orientteppiche, Gemälde und Zeichnungen von Eduard von Grützner; [Versteigerung: Dienstag, den 24. Juni und folgende Tage]
München : Helbing, 1930
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Catalog der Kunst-Sammlungen des Carl Damian Disch : 2. Abt.: 1. Kunst des Mittelalters und der Neuzeit. 1355 Nummern; 2. Das Antiken-Cabinet: Römische und gallische Funde des Mittel- und Niederrheins. 1231 Nummern; ... 12. Mai 1881
Cöln, 1881 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2009
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1881.05.12
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung - Porzellane von Zürich und Nyon : Collection Glasscheiben aus schweizerischem Besitze; Auktion: 28. Mai 1923
Zürich : Messikommer, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Plastik des 15. bis 19. Jahrhunderts : Bildwerke in Holz, Bronze, Stein und Ton, Kleinplastik: Figuren und Plaketten, Arbeiten in Elfenbein; Brüsseler Gobelin, 16. Jahrhundert; Goldschmiedearbeiten, 15. bis 19. Jahrh.; Möbel, Renaissance bis Biedermeier; Paramente, Glasgemälde, alte Musikinstrumente; Porzellan ..., Fayencen, Goldbronzen, Miniaturen, Stobwasser-Arbeiten, China und Japan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 27. und 28. Mai 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen