-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik, Gemälde, Handzeichnungen, Plastik, chinesische und japanische Holzschnitte und Malereien : Sonnabend, den 15. Dezember 1928 (Katalog Nr. 133)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik, ostasiatisches Kunstgewerbe, Bücher; Montag, den 28. Januar 1929 (Katalog Nr. 134)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[26. März 1924] (Katalog Nr. 76)
Nürnberg, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[12. Novbr. 1924] (Katalog Nr. 84)
Nürnberg, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[15. Juli 1925] (Katalog Nr. 88,3)
Nürnberg, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[2. März 1926] (Katalog Nr. 93)
Nürnberg, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[18. Januar 1927] (Katalog Nr. 101)
Nürnberg, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Verzeichnis der ab Mittwoch, den 27. Juni 1928 und folgende Tage im Versteigerungsraum der Münz-Experten-Firma Carl Friedrich Gebert in Nürnberg zum Verkauf kommenden Münzen : I. Rossberg-Sammlung ..., II. Universal-Sammlung von Münzen aller Arten, Länder und Zeiten ..., III. Franken und Bayern ..., IV. Verschiedenes (Katalog Nr. 109)
Nürnberg, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Verzeichnis von Gold-, Silber- und Denkmünzen von Nachlässen aus Württemberg und Norddeutschland : ... Dienstag, den 10. Februar 1914 (Katalog Nr. 49)
Nürnberg : Carl Friedrich Gebert <Nürnberg>, 1914
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Am 16. Januar 1923 in Nürnberg (Katalog Nr. 65)
Nürnberg, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[19. Dezbr. 1923] (Katalog Nr. 73)
Nürnberg, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[20. August 1924] (Katalog Nr. 81)
Nürnberg, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[18. März 1925] (Katalog Nr. 86,2)
Nürnberg, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[11. Novbr. 1925] (Katalog Nr. 90,1)
Nürnberg, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Verzeichnis von Gold-, Silber- und Denkmünzen aus dem Besitze zweier verstorbener Sammler in Norddeutschland etc. : Dienstag, den 25. Februar 1913 (Katalog Nr. 45)
Nürnberg : Carl Friedrich Gebert <Nürnberg>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
[Ab Dienstag, den 25. April 1922] (Katalog Nr. 62)
Nürnberg, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945