Kollektion Konstantin Tifoxilos : Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von alten und modernen Ölgemälden, Aquarellen, Miniatüren, Alt-Wiener und anderem Porzellan, Arbeiten aus Silber, Gold, Bronze, Zinn, alten und modernen Einrichtungsgegenständen, einem Gobelin und Teppichen etc. ; öffentliche Versteigerung 28. November 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 196)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1904
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von modernen Ölgemälden und Aquarellen aus Wiener Privatbesitz : öffentliche Versteigerung: Mittwoch den 10. und Donnerstag den 11. Februar 1904
Heidelberg, 1904
Versteigerung von modernen und alten Ölgemälden, Miniaturen, Antiquitäten, alten Möbeln und Teppichen : sowie einer reichhaltigen Sammlung moderner und und alter Handzeichnungen aus dem Nachlasse der Herren Hofrat Professor Christian Ulrich † Wien, Josef Patterer † Graz sowie einiger Beiträge aus Privatbesitz ; Versteigerung: Montag den 13. März 1911 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 221)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1911
Gemälde alter und moderner Meister : Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, alte Möbel und diverse Kunstgegenstände ; 29. März 1920 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 260)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1920
Katalog einer Sammlung von Oelgemälden, Aquarellen und Antiquitäten : aus verschiedenem Privatbesitze, sowie einer Collection von prachtvollen Juwelen, Schmuckgegenständen, Gobelins etc. aus dem Besitze einer Oesterreichischen Aristokratin; oeffentliche Versteigerung Montag, den 25. Februar 1901 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 168)
Wien, 1901
Versteigerung der Sammlung Julie Wertheimer : Porzellan, Glas, Arbeiten aus Silber, Gold, Perlmutter und Bronze, alter Schmuck etc., Tragantfigürchen, Gratulationskarten, Miniaturen, englische Kupferstiche in Schabkunst und Punktiermanier ; Gemälde alter u. moderner Meister, Porzellan, Möbel etc. aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und Privatbesitz ; Versteigerung 25. bis 27. Oktober 1926 (Katalog Nr. 288)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1926
Versteigerung der Gemälde, Kunstgegenstände, Nippes, Möbel, Teppiche u. sonstiger Einrichtungsgegenstände, Bücher usw. aus dem Besitz der Frau Gisela Thorn, Wien, III., Rasumofskygasse 18 (ehemal. Palais Salm) : Versteigerung Mittwoch, den 9. November und die darauffolgenden Tage
Wien, 1927
Versteigerung der Gemälde, Skulpturen, Möbel, Dekorationsgegenstände usw. aus dem Besitz der Frau Irma Collalto : Versteigerung am 4. und 5. Juni 1928 (Katalog Nr. 300)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1928
Versteigerung der Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Bücher und Dekorationsgegenstände : aus dem Nachlasse des Historienmalers Julius Berger; öffentliche Versteigerung Mittwoch den 28. Januar 1903 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 181)
Wien, 1903
Versteigerung der modernen Ölgemälde und Aquarelle aus dem Besitze des Herrn A. Lipp und aus Wiener Privatbesitz : Montag den 23. und Dienstag den 24. April 1906 (Katalog Nr. 203)
Wien, 1906
Die Genossenschaft der Bildenden Künstler Wiens bringt am Montag 14., Dienstag 15. und eventuell Mittwoch 16. Dezember 1903 Werke ihrer Mitglieder durch den Sachverständigen Kunsthändler Herrn C. J. Wawra zur öffentlichen Versteigerung im Künstlerhause
Wien, 1903
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von modernen Ölgemälden und Aquarellen aus dem Besitze des Herrn Dr. Georg Albert und aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers : Versteigerung: Samstag den 14. März 1908 (Katalog Nr. 211)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1908
Versteigerung einer Sammlung moderner und alter Oelgemälde : aus dem Besitze des Herrn S. Nagel; oeffentliche Versteigerung Montag, den 20. Mai 1901 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 172)
Wien, 1901
Versteigerung von zwei kleinen hervorragenden Gemälde-Sammlungen moderner und alter Meister : aus Wiener Privatbesitz ; Öffentliche Versteigerung, den 6. Mai 1904 (Katalog Nr. 195)
Die Genossenschaft der Bildenden Künstler Wiens bringt am Montag 15. und Dienstag 16. Dezember 1902 Werke ihrer Mitglieder durch den Sachverständigen Kunsthändler Herrn C. J. Wawra zur öffentlichen Versteigerung im Künstlerhause
Wien, 1902
Versteigerung einer hervorragenden Kollektion von modernen und alten Ölgemälden aus dem Nachlasse des Herrn Anton Chramosta : und anderen Wiener Privatbesitz ; ferner der künstlerischen Nachlässe der Maler Franz Lefler und Gustav Ranzoni sowie einiger Arbeiten des Landschaft- und Marinemalers Rudolf Bunzel und einer bedeutenden Sammlung von färbig gedruckten und kolorierten Kupferstichen der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts aus Wiener Privatbesitz ; öffentliche Versteigerung 18. April 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 194)
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung moderner Gemälde : aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und aus Privatbesitz : Montag den 10. und Dienstag den 11. April 1905 (Katalog Nr. 198)
Wien, 1905
Aquarelle und Miniaturen aus österreichischem Adels- und Privatbesitz : Ölgemälde aus dem Nachlaß des Landschafters Theodor von Hörmann ; Versteigerung in der Kunsthandlung C. J. Wawra, Wien, den 29. Oktober 1913 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 229)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1913
Versteigerung von Gemälden moderner und alter Meister : aus zwei Nachlässen und Beiträge aus berühmten Wiener Sammlungen ; Mittwoch, den 6. Dezember 1916 (Katalog Nr. 237)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1916
Versteigerung von Kupferstichen, Handzeichnungen, Aquarellen : aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und aus Privatbesitz ; Versteigerung 28. und 29. November 1923 (Katalog Nr. 276)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1923