1. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog einer Sammlung von Möbeln und Antiquitäten sowie von Gemälden älterer und neuerer Meister aus verschiedenem Besitze : Geschnitzte und eingelegte Möbel, Gold und Silber, Bronze, Kupfer, Messing, Zinn, Waffen, Textilien, Stickereien ... : Versteigerung in Bonn: Dienstag, den 26. bis Donnerstag, den 28. April 1910 ... / Nr. 115

    Bonn : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1910

  2. C. J. Wawra <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Kollektion Konstantin Tifoxilos : Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von alten und modernen Ölgemälden, Aquarellen, Miniatüren, Alt-Wiener und anderem Porzellan, Arbeiten aus Silber, Gold, Bronze, Zinn, alten und modernen Einrichtungsgegenständen, einem Gobelin und Teppichen etc. ; öffentliche Versteigerung 28. November 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 196)

    Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1904

  3. C. J. Wawra <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung von modernen und alten Ölgemälden, Miniaturen, Antiquitäten, alten Möbeln und Teppichen : sowie einer reichhaltigen Sammlung moderner und und alter Handzeichnungen aus dem Nachlasse der Herren Hofrat Professor Christian Ulrich † Wien, Josef Patterer † Graz sowie einiger Beiträge aus Privatbesitz ; Versteigerung: Montag den 13. März 1911 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 221)

    Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1911

  4. C. J. Wawra <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung der Sammlung Julie Wertheimer : Porzellan, Glas, Arbeiten aus Silber, Gold, Perlmutter und Bronze, alter Schmuck etc., Tragantfigürchen, Gratulationskarten, Miniaturen, englische Kupferstiche in Schabkunst und Punktiermanier ; Gemälde alter u. moderner Meister, Porzellan, Möbel etc. aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und Privatbesitz ; Versteigerung 25. bis 27. Oktober 1926 (Katalog Nr. 288)

    Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1926

  5. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog einer bedeutenden Japan- und China-Sammlung, einer interessanten Kollektion ethnographischer Kuriositäten (gesammelt auf mehreren Weltreisen), ferner von Kunst- und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Nachlasse des † Herrn Dr. Paul Grosser, Mehlem, und aus anderem Besitze : Versteigerung zu Bonn: Dienstag, den 19. bis Freitag, den 22. März 1912 / Nr. 135

    Bonn : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1912

  6. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog einer Sammlung von Kunst- und Einrichtungsgegenständen, Mobiliar, Gemälden : aus einem ehemalig kurkölnischen Jagdhause des letzten Kurfürsten von Köln: Max Franz (seit 1806 Eigentum der Familie der † Frau Th. Waeles-Becker zu Godesberg) und anderem Besitz : Mobiliar ... : Versteigerung zu Bonn, Dienstag, den 29. und Mittwoch, den 30. April 1913 / Nr. 149

    Bonn : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1913

  7. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog der nachgelassenen Kunstsammlungen der Herren Gustavo de Mauer aus Bogotá (Columbia), verstorben in Reichenhall und Kunstmalers F. Hermesdorff aus München sowie der Kunstsammlung des Herrn Professors Ratzel : I. Abteilung: Arbeiten in Gold, Silber, Bronze, Messing, Kupfer, Zinn, Eisen, Glas, Porzellan, Fayence, Ton, Steingut, Marmor, Schiefer, Stuckmosaik ... : Versteigerung zu Cöln, Montag den 3. bis Freitag den 7. Dezember 1906 / Nr. 93

    Cöln : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1906

  8. C. J. Wawra <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von modernen und alten Ölgemälden und Aquarellen, Miniatüren, Arbeiten aus Steinzeug, Majolika, Bronze, Messing, Kupfer, alten Skulpturen aus Holz etc. : aus den Nachlässen Sr. Exzellenz des Herrn Staatsrat Adolf Baron Braun und des Herrn Hofbauverwalters Friedrich Dautvitz sowie der Naturstudien des verstorbenen Landschaftsmalers L. Beständig ; öffentliche Versteigerung 22. Februar 1905 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 197)

    Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1905