Kollektion Konstantin Tifoxilos : Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von alten und modernen Ölgemälden, Aquarellen, Miniatüren, Alt-Wiener und anderem Porzellan, Arbeiten aus Silber, Gold, Bronze, Zinn, alten und modernen Einrichtungsgegenständen, einem Gobelin und Teppichen etc. ; öffentliche Versteigerung 28. November 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 196)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1904
Versteigerung von modernen und alten Ölgemälden, Miniaturen, Antiquitäten, alten Möbeln und Teppichen : sowie einer reichhaltigen Sammlung moderner und und alter Handzeichnungen aus dem Nachlasse der Herren Hofrat Professor Christian Ulrich † Wien, Josef Patterer † Graz sowie einiger Beiträge aus Privatbesitz ; Versteigerung: Montag den 13. März 1911 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 221)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1911
Gemälde alter und moderner Meister : Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, alte Möbel und diverse Kunstgegenstände ; 29. März 1920 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 260)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1920
Katalog einer Sammlung von Oelgemälden, Aquarellen und Antiquitäten : aus verschiedenem Privatbesitze, sowie einer Collection von prachtvollen Juwelen, Schmuckgegenständen, Gobelins etc. aus dem Besitze einer Oesterreichischen Aristokratin; oeffentliche Versteigerung Montag, den 25. Februar 1901 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 168)
Wien, 1901
Versteigerung der Sammlung Julie Wertheimer : Porzellan, Glas, Arbeiten aus Silber, Gold, Perlmutter und Bronze, alter Schmuck etc., Tragantfigürchen, Gratulationskarten, Miniaturen, englische Kupferstiche in Schabkunst und Punktiermanier ; Gemälde alter u. moderner Meister, Porzellan, Möbel etc. aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und Privatbesitz ; Versteigerung 25. bis 27. Oktober 1926 (Katalog Nr. 288)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1926
Versteigerung der Gemälde, Kunstgegenstände, Nippes, Möbel, Teppiche u. sonstiger Einrichtungsgegenstände, Bücher usw. aus dem Besitz der Frau Gisela Thorn, Wien, III., Rasumofskygasse 18 (ehemal. Palais Salm) : Versteigerung Mittwoch, den 9. November und die darauffolgenden Tage
Wien, 1927
Versteigerung der Gemälde, Skulpturen, Möbel, Dekorationsgegenstände usw. aus dem Besitz der Frau Irma Collalto : Versteigerung am 4. und 5. Juni 1928 (Katalog Nr. 300)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1928
Versteigerung Nachlass Oberst Hugo Jeglinger, Linz, Sammlung Wilhelm Palkl und anderer Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Porzellan, Glas, Arbeiten aus Gold, Silber und anderen Metallen, Skulpturen, Möbel, Waffen usw. ; Versteigerung: Montag, den 8.. u. Dienstag, den 9. Juni 1931 (Katalog Nr. 315)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1931
Katalog der Sammlung von modernen Oelgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen, alten Kupferstichen und Holzschnitten, Antiquitäten, Münzen, besonders Medaillen von Componisten, Musikern, Schauspielern, Malern etc. ... : aus dem Besitze des Herrn Friedrich Flesch Unter-St. Veit bei Wien : Oeffentliche Versteigerung: Montag den 30. Mai und folgende Tage ...
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1892
Kollektion Dr. Alois Spitzer, Wien - Mannsberg
Wien : C. J. Wawra <Wien>
Versteigerung von Ölgemälden moderner und alter Meister : Miniatüren, alten Möbeln, Holzskulpturen, Bronzen, Porzellan, Glas etc. aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Med. Dr. Max Josef Schüler (kaiserlicher Rat, Direktor der landsch. Kuranstalten von Stiermark i. R.) in Graz ; Versteigerung 3. Februar 1909 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 214)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1909
Versteigerung von Gemälden moderner und alter Meister, Aquarellen, Handzeichnungen, Miniaturen, Porzellan, Zinn und anderen Kunstgegenständen aus den Nachlässen verschiedener Wiener Sammler und anderem Privatbesitz : von Mittwoch, den 15., bis Freitag, den 17. Dezember 1926 (Katalog Nr. 289)
Versteigerung der Sammlungen Linda Pazzani, Wien - Fritz Werner, Wien : und Beiträgen aus Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 5. und Dienstag, den 6. Dezember 1927 (Katalog Nr. 295)
Wien, 1927
Katalog einer reichhaltigen Sammlung von modernen und alten Ölgemälden, Aquarellen, Miniaturen, Kupferstichen, Lithographien und einigen Dekorations- und Kunstgegenständen : aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und mehrerer Beiträge aus Privatbesitz : öffentliche Versteigerung Dienstag den 3. März 1903 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 182)
Wien, 1903
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von modernen und alten Ölgemälden und Aquarellen, Miniatüren, Arbeiten aus Steinzeug, Majolika, Bronze, Messing, Kupfer, alten Skulpturen aus Holz etc. : aus den Nachlässen Sr. Exzellenz des Herrn Staatsrat Adolf Baron Braun und des Herrn Hofbauverwalters Friedrich Dautvitz sowie der Naturstudien des verstorbenen Landschaftsmalers L. Beständig ; öffentliche Versteigerung 22. Februar 1905 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 197)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1905
Kollektion Dr. Alois Spitzer, Wien - Mannsberg: Versteigerung der Ölgemälde und Handzeichnungen moderner und alter Meister, Miniaturen und Antiquitäten des verstorbenen Herrn Dr. Alois Spitzer, Hof- und Gerichtsadvokat, Realitätenbesitzer etc., Wien - Mannsberg : Versteigerung, den 24. Januar 1906 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 201) / Band 1
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1906
Versteigerung Nachlass Robert Wortmann : Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Kupferstiche, Möbel, Silber, Bronzen, Porzellan, Teppiche usw. ; Versteigerung am 22. Oktober 1928 (Katalog Nr. 301)
Katalog der hinterlassenen Sammlung von modernen und alten Ölgemälden, Aquarellen, Arbeiten aus Holz, Steinzeug, Bronze etc. : aus dem Besitze des Herrn Anton Fischer Ritter von Ankern und eines kleinen Beitrages von Ölgemälden und Aquarellen aus Privatbesitz ; öffentliche Versteigerung, den16. März 1903 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 183)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1903
Versteigerung der Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen und verschiedener Kunstgegenstände : aus dem Nachlasse des Herrn Carl Pessl und aus Privatbesitz ; Aquarelle des Wiener Landschaftsmalers Weix-Weixelgärtner ; Versteigerung ..., den 12. und 13. Februar 1908 (Katalog Nr. 210)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1908
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und neuer Meister sowie von Kunst und Kunstgewerbe des 14. bis 18. Jahrhunderts : Montag, den 5. bis inklusive Mittwoch, den 7., Freitag, den 9. und Samstag, den 10. Dezember (Katalog Nr. 268)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1921