Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939
Leipzig : Boerner, 1939
Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907
Leipzig : Boerner, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Leipzig : Boerner, 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146
Leipzig : Boerner, 1934
Leipzig : Boerner, 1930
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164
Erste Abteilung: Kostbare Kupferstiche alter Meister aus drei Privatsammlungen und anderer Besitz : darunter ein fast vollständig gestochenes Werk Albrecht Dürers sowie eine reichhaltige Sammlung wertvoller Radierungen Rembrandts; zweite Abteilung: Blätter des 15. bis 18. Jahrhunderts; Versteigerung am Montag, den 23. und Dienstag, den 24. November 1925
Leipzig : Boerner, 1925
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 147
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Leipzig : Boerner, 1912
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 ... / 2. Abtheilung (Nr. 47)
Leipzig, 1889
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage / Nr. 52
Leipzig, 1892
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage / Nr. 60
Leipzig, 1897
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz, seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrand-Werk, Hollard-Werk, Ostade-Werk : Meister E. S. ...; Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 11. bis 13. November 1930
Leipzig : Boerner, 1930
Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a.; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931
Leipzig : Boerner, 1931
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Kupferstich-Sammlung alter Meister : aus der Sammlung H. Fr., Breslau, aus der Sammlung G. K., Pasing bei München, und aus der Sammlung des bekannten, 1875 in Wiesbaden verstorbenen Kunsthistorikers Karl Schnaase, sowie Dubletten des Dresdner Kupferstichkabinetts im Zwinger; dabei ein prachtvolles, umfängliches Dürer-Werk; Versteigerung am 27. November 1920
Leipzig : Boerner, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, Kunstbücher und alte Drucke : Versteigerung zu Leipzig Montag, den 9. April 1894 und folgende Tage
Leipzig : Boerner, 1894
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; Catalog der hinterlassenen Kunstsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158