Autographen : [August. d. Starke, Beethoven, Berlioz, Bismarck, Blücher ...]; Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner den 19. und 20. Februar 1907
Leipzig, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner ; 87
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Spezialsammlungen von Zeichnungen und Studien von Franz Krüger (1797-1857) und Johann Christian Xeller (1784-1872) ; Versteigerung am 19.2.1942
Leipzig : Boerner, 1942
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Leipzig, 1907
Originalhandzeichnungen von Achenbach, Blechen, Böcklin ..., Radierungen, Holzschnitte, Lithographien von Chodowiecki, Erhard, Graff : Versteigerung am 29. April 1931
Leipzig : Boerner, 1931
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : dabei ein Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen; Romantiker und Nazarener; einige Alte Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung am Donnerstag, den 8. Mai 1941
Leipzig : Boerner, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 204
Leipzig : Boerner, 1941
Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge : dabei charakteristische Arbeiten von Führich, Graff, Hasenclever, Kobell, Meyerheim, Mohn, Overbeck, Preller, Richter, Schrödter, Schwind, Spitzweg, Steinle u. a.; Versteigerung am Sonnabend, 17. November 1928
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 159a
Leipzig : Boerner, 1928
Sammlung des im Jahre 1881 verstorbenen Herrn Carl Gustav Wenzel in Dresden, Nachlass C. Ullrich, Pflegebruder Theodor Körners : Autographen deutscher Dichter und Schauspieler seit Lessing; Originalportraits, Originalsilhouetten; Versteigerung: Sonnabend den 6. November 1909 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog der Sammlungen des zu Eisenach verstorbenen Herrn geheimen Hofrat Professor Kürschner : handschriftlicher Nachlass von Friedrich Müller (Mahler Müller) und Joh. Nic. Götz; deutsche Litteratur des XVIII. Jahrhunderts, Zeitschriften, Musenalmanache ...; deutsche Theatergeschichte ...; kostbare Sammlung von Autographen und Manuscripten; Ölgemälde, Kupferstiche, Kunstgegenstände ...; grosse Sammlung von Flugschriften und Karikaturen vom Kriege 1870/71; Versteigerung: 30. Mai und folgende Tage
Leipzig : Boerner, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner ; 78
Handzeichnungen deutscher Meister des neunzehnten Jahrhunderts : Spezialsammlung von Zeichnungen und Radierungen Wilhelm von Kobells
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
Enthalten in: Liste
Katalog der Sammlungen Dr. Tr. - Berlin und Prof. Althof - Weimar : hervorragende Bibliothek deutscher Literatur der klassischen und romantischen Periode, dabei große Seltenheiten; ausgewählte Autographensammlung, dabei wertvolle Correspondenzen aus dem Nachlaß des Dichters Bürger; Original-Portraits von Bürger, Lichtenberg, Carl August, Schubart u.a.; Originalzeichung Goethe's; Versteigerung 12. - 14. November 1906
Leipzig, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Leipzig : Boerner, 1904
Leipzig, 1906
Katalog der Bibliothek Runze-Zolling, Berlin : deutsche Litteratur der klassischen und romantischen Periode in umfassender Vollständigkeit; dabei die größten Seltenheiten: Kleists Phoebus ... und eine reiche Sammlung illustrierter Werke von Ludwig Richter, Chodowiecki, Hosemann, Schwind, Menzel u.s.w.; Versteigerung 22. - 26. November [1904]
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 79
Radierungen, Lithographien, Holzschnitte deutscher Meister des 18. und 19. Jahrhunderts
Leipzig : Boerner, 1949
Enthalten in: Neue Lagerliste
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Leipzig : Boerner, 1928
Enthalten in: Liste / C. G. Boerner, Kunsthandlung, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Katalog der Bibliothek Runze-Zolling, Berlin : deutsche Litteratur der klassischen und romantischen Periode in umfassender Vollständigkeit; dabei die grössten Seltenheiten: Kleists Phoebus ... und eine reiche Sammlung illustrierter Werke von Ludwig Richter, Chodowiecki, Hosemann, Schwind, Menzel u.s.w.; Versteigerung ... 22. - 26. November [1904]
Leipzig : Boerner, 1904
Leipzig : C. G. Boerner, 1949 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Neue Lagerliste
Handzeichnungssammlung Alexander Flinsch, Berlin : deutsche Handzeichnungen der ersten Hälfte des XIX. Jahrhunderts, kostbare Spezialsammlungen der Werke von Ludwig Richter, Anselm Feuerbach, Moritz von Schwind (Nachlass Prof. Julius Naue), Daniel Chodowiecki (Hamburger Sammlung), Schnorr von Carolsfeld, Eduard von Steinle; schöne Zeichnungen von Carl Barth, Cornelius, Dreber, Caspar David Friedrich, Ernst Fries, Führich, Genelli, Kaulbach, Klein, Koch, Franz Krüger, Mintrop, Mohn, Neureuther, Fr. Olivier, Overbeck, Friedrich Preller, Ramberg, Reinhart, Reinhold, Rethel, Schirmer, Schroedter u.a.; Ölgemälde; Versteigerung: Freitag, den 29. und Sonnabend, den 30. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912