Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen aus altem Adelsbesitz : dabei die seltensten Inkunabeln des Kupferstichs ...; ein reiches Dürer- und Rembrandtwerk ...; Versteigerung am Dienstag, den 3. Mai 1927 und Mittwoch, den 4. Mai
Leipzig : Boerner, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 153
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41
Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien; 1 / Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig : Boerner, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014