Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015