1. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner

    Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Königliches Kupferstichkabinet

    Katalog einer Sammlung niederländischer Radierungen, Dubletten des königlichen Kupferstich-Kabinets weiland S. M. des Königs Friedrich August II. von Sachsen nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen alter und neuerer Meister aller Schulen, Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 20. März 1900 und ff Tage

    Leipzig : Boerner, 1900 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 66

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Königliches Kupferstichkabinet

    Leipzig : Boerner, 1900

    UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin