Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
Zeichnungen mitteldeutscher Meister aus dem neunzehnten Jahrhundert
Leipzig : C. B. Boerner, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Neue Lagerliste
Kostbare alte Graphik : Verkaufsausstellung der Kunsthandlung C. G. Boerner, Leipzig und ihrer Berliner Zweigfirma Das Bibliographikon, Berlin
Leipzig : Boerner, 1941
UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
Katalog einer Sammlung niederländischer Radierungen, Dubletten des königlichen Kupferstich-Kabinets weiland S. M. des Königs Friedrich August II. von Sachsen nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen alter und neuerer Meister aller Schulen, Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 20. März 1900 und ff Tage
Leipzig : Boerner, 1900 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 66
Leipzig : Boerner, 1900
UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin