1. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung von Handzeichnungen altniederländischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts aus dem Besitz des kürzlich verstorbenen Herrn Dr. Curt Otto, Leipzig, sowie wenige weitere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz : Versteigerung 7. November 1929 durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig, 1929

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge ; Versteigerung 22. Mai 1936 durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1936

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Wertvolle Sammlung von Kupferstichen und Hand-Zeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts auf die Jagd bezüglich : I. Originalhandzeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts, II. Persische Miniaturen des 16. - 18. Jahrhunderts ... ; a large collection of English coloured sporting prints by and after H. Alken ... ; Versteigerung 11. und 12. November 1921

    Leipzig, 1921

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung E. F., Berlin enthaltend das Werk der Lithographien Daumiers in prachtvollen frühen Drucken und eine außerordentlich reiche Sammlung Stiche zur Kultur- und Sittengeschichte nach sachlichen Gesichtspunkten geordnet, dabei eine Rowlandson-Sammlung, Karikaturen, einige neuere Zeichnungen, Bücher : Versteigerung ... 23. ... und ... 24. Mai 1938 ... durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig, 1938

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Fürstlich-Oettingen-Wallerstein'sche Bibliothek

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein in Maihingen und Beiträge aus anderem Besitz : alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts ; kostbare Blätter von Dürer, ein reiches Rembrandtwerk ... ; Versteigerung am ... 28. Mai 1935 ... durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig, 1935

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz : seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrandt-Werk, Hollar-Werk, Ostade-Werk, Meister E. S., Schongauer, Meister mit den Bandrollen, Meister LCz, Lucas van Leyden, Dirk Vellert, Hirschvogel, Lautensack, deutsche Kleinmeister, anonymer florentinischer Meister um 1450, Mantegna, Giulio Campagnola, Montagna, Meister mit der Mausefalle, Meister der Enthauptung Johannes', Duvet, Ätzdrucke van Dycks, kolorierte Städteansichten, alte Handzeichnungen : Versteigerung am 11. bis 13. November 1930 durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig : C. G. Boerner, 1930

  7. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge : deutsche Meister des XIX. Jahrhunderts: Böcklin, Cornelius, Dahl ... ; deutsche Meister des XVII. und XVIII. Jahrhunderts Chodowiecki, Graff, Hackert, Kobell ... ; ältere französische, italienische, niederländische und Schweizer Meister: Della Bella, Belotto, Berghem ... ; Versteigerung 26. Nov. 1935 durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig, 1935