Wertvolle Handzeichnungen alter und neuerer Meister des XV. bis XIX. Jahrhunderts, dabei die bekannte Handzeichnungssammlung von Geheimrat A. Köster †, Leipzig : Versteigerung 13. November 1924 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1924
Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt a.M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ... ; Versteigerung 18. Juni 1937 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1937
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1925
Sammlung von Handzeichnungen altniederländischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts aus dem Besitz des kürzlich verstorbenen Herrn Dr. Curt Otto, Leipzig, sowie wenige weitere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz : Versteigerung 7. November 1929 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1929
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge ; Versteigerung 22. Mai 1936 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1936
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister / 1 A - F : Versteigerung, Montag bis Sonnabend, den 3.-8. Mai 1920
1920 ; Leipzig
Enthalten in: Versteigerungskatalog
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt, französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts ... ; Versteigerung ... 10. Dezember 1936 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1936
Wertvolle Sammlung von Kupferstichen und Hand-Zeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts auf die Jagd bezüglich : I. Originalhandzeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts, II. Persische Miniaturen des 16. - 18. Jahrhunderts ... ; a large collection of English coloured sporting prints by and after H. Alken ... ; Versteigerung 11. und 12. November 1921
Leipzig, 1921
Handzeichnungen alter Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union : Versteigerung 29. April 1931 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1931
Sammlung E. F., Berlin enthaltend das Werk der Lithographien Daumiers in prachtvollen frühen Drucken und eine außerordentlich reiche Sammlung Stiche zur Kultur- und Sittengeschichte nach sachlichen Gesichtspunkten geordnet, dabei eine Rowlandson-Sammlung, Karikaturen, einige neuere Zeichnungen, Bücher : Versteigerung ... 23. ... und ... 24. Mai 1938 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1938
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein in Maihingen und Beiträge aus anderem Besitz : alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts ; kostbare Blätter von Dürer, ein reiches Rembrandtwerk ... ; Versteigerung am ... 28. Mai 1935 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1935
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz : seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrandt-Werk, Hollar-Werk, Ostade-Werk, Meister E. S., Schongauer, Meister mit den Bandrollen, Meister LCz, Lucas van Leyden, Dirk Vellert, Hirschvogel, Lautensack, deutsche Kleinmeister, anonymer florentinischer Meister um 1450, Mantegna, Giulio Campagnola, Montagna, Meister mit der Mausefalle, Meister der Enthauptung Johannes', Duvet, Ätzdrucke van Dycks, kolorierte Städteansichten, alte Handzeichnungen : Versteigerung am 11. bis 13. November 1930 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : C. G. Boerner, 1930
Alte Sammlung von englischen und französischen Kupferstichen und Farbdrucken des achtzehnten Jahrhunderts aus einem königlichen Schlosse und anderer Besitz : kostbare Blätter von und nach St. Aubin ... ; Versteigerung ... 25. und 26. November 1925 ... durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig, 1925
Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge : Versteigerung ... 17. November 1928 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1928
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter von dem Meister der Spielkarten, dem Meister der Nürnberger Passion, dem Meister E. S. ... ; Versteigerung am 23. November 1934 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1934
Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung ... 28. April 1939 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1939
Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge : deutsche Meister des XIX. Jahrhunderts: Böcklin, Cornelius, Dahl ... ; deutsche Meister des XVII. und XVIII. Jahrhunderts Chodowiecki, Graff, Hackert, Kobell ... ; ältere französische, italienische, niederländische und Schweizer Meister: Della Bella, Belotto, Berghem ... ; Versteigerung 26. Nov. 1935 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1935
Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg / 1 Moritz von Schwind, deutsche Künstler des XIX. Jahrhunderts
Leipzig : Boerner, 1914
Enthalten in: Kunst-Auction
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz, dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig, 1923
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister / 2 G - Ra : Versteigerung Montag bis Freitag, den 22.-26. November 1920
1920 ; Leipzig