Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
Handzeichnungen alter und neuerer Meister des XV. - XiX. Jahrhunderts
Leipzig : C. G. Boerner Kunsthandlung, [ca.1926] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
Enthalten in: Liste
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister
Leipzig : Boerner, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Radierungen, Holzschnitte, illustrierte Werke : von Moritz von Schwind, Ludwig Richter und anderen Künstlern der Zeit
Leipzig : C. G. Boerner, Kunstantiquariat, 1912 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Liste
Französische und englische Kupferstiche, Schabkunstblätter und Farbstiche des achtzehnten Jahrhunderts : darunter schöne Blätter von und nach Bartolozzi, Baudouin, Beauvarlet...ferner gute Porträtstiche von Daullé, P. Drevet, P. J. Drevet...sowie eine Anzahl englischer Sportblätter in fFarben nach Pollard
Leipzig : Kunsthandlung C.G. Boerner, [ca. 1928] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Liste
Sammlung Julius Model, Berlin : kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien; wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung von Montag, den 13., bis Mittwoch, den 15. Mai 1929
Leipzig : Boerner, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 160
Große bekannte Privatsammlung : sächsische farbige Ansichten, dabei eine wundervolle Sammlung der schönsten Ansichten von Dresden; Versteigerung am 27. November 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 149
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt; französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts; Versteigerung 10. Dezember 1936
Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Sammlung des Reichsgrafen Christoph Wenzel von Nostiz-Rieneck : Porträt-Sammlung des Sir Alfred Morrison, London; Dubletten des National-Museums Stockholm und andere Beiträge; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927
Leipzig : Boerner, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 155
Sammlung Dr. Theodor Engelmann, Basel : das Werk Adrian Ludwig Richters; Aquarelle und Handzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte und Lithographien, illustrierte Bücher, dazu einige Autographen sowie ein Ölgemälde; 17. November 1928
Leipzig, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg : Versteigerung
Die Sammlung Thomas Graf, Berlin, und Blätter aus der Sammlung König Friedrich August II., Dresden : nebst einigen kleineren Beiträgen; Graphik der Romantiker Blechen, Friedrich, Runge, Schinkel, der Nazarener ..., der Süddeutschen ..., der Wiener Schule ..., der Berliner Meister ... und von Adolph Menzel, Illustrierte Bücher der Zeit ...; Versteigerung in den Geschäftsräumen der Firma C. G. Boerner in Leipzig am Freitag, den 23. November 1934 und am Sonnabend, den 24. November 1934
Leipzig : C. G. Boerner, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 187