Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a.; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931
Leipzig : Boerner, 1931
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer