1. Körner, Theodor [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1913

  2. Körner, Theodor [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien; 1 / Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / C. G. Boerner, Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  4. Pfeiffer, Alfred von [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien / 1 Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts, Eine reiche Sammlung französischer illustrierter Bücher des XVIII. Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / durch C. G. Boerner, Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1914

  5. Coppenrath, Alfred [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / 1. Abtheilung Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1889 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020

  6. Stöpel, Franz [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927

    Leipzig : Boerner, 1927

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie

  7. Seydlitz, Rudolph von [ Sammler/In ]; Främbs, Heinrich [ Sammler/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912

    Leipzig : C. G. Boerner, 1912

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , SLUB Dresden

  8. Yorck von Wartenburg, Paul [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Die Sammlung Graf Yorck von Wartenburg : deutsche Kupferstiche und Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts ...; dazu aus altem Fürstenbesitz Inkunabeln des deutschen Kupferstiches und Holzschnittes, französische Farbdrucke, Schweizer Ansichten; ferner einige Beiträge aus Privatbesitz, dabei ein Marienleben Dürers in herrlichen Probedrucken; Versteigerung: Montag und Dienstag, den 2. und 3. Mai 1932

    Leipzig : Boerner, 1932

  9. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158

  10. Gußmann, Ernst [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge; 22. Mai 1936

    Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  11. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1928

  12. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Kunstnachlass des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz / 1. Abtheilung Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, Kunstbücher und alte Drucke : Versteigerung zu Leipzig Montag, den 9. April 1894 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1894 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  13. Rodenacker, Ernst Theodor [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 60

  14. Coppenrath, Alfred [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / 2. Abtheilung Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 und folgende Tage

    Leipzig : Boerner, 1889

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin