Leipzig : Boerner, 1913
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien; 1 / Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig : Boerner, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliothek Professor Hewett, Ithaca, New York : deutsche Litteratur, Originalsilhouetten, Autographen, Stammbücher aus Privabesitz; Versteigerung: 24. bis 27. Februar 1909
Leipzig : Boerner, 1909
Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien / 1 Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts, Eine reiche Sammlung französischer illustrierter Bücher des XVIII. Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig : Boerner, 1914
Leipzig : Boerner, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister
Leipzig : Boerner, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / 1. Abtheilung Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1889 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg
Leipzig : Kunsthandlung von C.G. Boerner, 1889-1890 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Boerner
Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, Kunstbücher und alte Drucke : Versteigerung zu Leipzig Montag, den 9. April 1894 und folgende Tage
Leipzig : Boerner, 1894
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; Catalog der hinterlassenen Kunstsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz
Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927
Leipzig : Boerner, 1927
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912
Leipzig : C. G. Boerner, 1912
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , SLUB Dresden
Die Sammlung Graf Yorck von Wartenburg : deutsche Kupferstiche und Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts ...; dazu aus altem Fürstenbesitz Inkunabeln des deutschen Kupferstiches und Holzschnittes, französische Farbdrucke, Schweizer Ansichten; ferner einige Beiträge aus Privatbesitz, dabei ein Marienleben Dürers in herrlichen Probedrucken; Versteigerung: Montag und Dienstag, den 2. und 3. Mai 1932
Leipzig : Boerner, 1932
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158
Katalog der Bibliothek des Königlichen Baurats Edwin Oppler - Hannover und einer Inkunabel-Sammlung aus Privatbesitz, enthaltend : Inkunabeln, Alte Drucke bis 1520, Anstandsbücher, ...; Versteigerung 24. und 25. November 1913
Leipzig, 1913
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge; 22. Mai 1936
Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Leipzig : Boerner, 1928
Kunstnachlass des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz / 1. Abtheilung Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, Kunstbücher und alte Drucke : Versteigerung zu Leipzig Montag, den 9. April 1894 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1894 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 60
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / 2. Abtheilung Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 und folgende Tage
Leipzig : Boerner, 1889
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin