Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage / 1. Abtheilung (Nr. 46)
Leipzig, 1889
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 ... / 2. Abtheilung (Nr. 47)
Leipzig, 1889
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage / Nr. 60
Leipzig, 1897
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Leipzig : Boerner, 1913
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister, dabei viele prächtige Portraitstiche von Edelinck, Morin, Nanteuil, Schmidt und Wille : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 12. Juni 1890 [ff] (Katalog Nr. 48) / 3. Abtheilung (Nr. 48)
Leipzig, 1890
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / Nr. 46-48
Leipzig, 1889
Bibliothek Professor Hewett, Ithaca, New York : deutsche Litteratur, Originalsilhouetten, Autographen, Stammbücher aus Privabesitz; Versteigerung: 24. bis 27. Februar 1909
Leipzig : Boerner, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien; 1 / Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig : Boerner, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien / 1 Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts, Eine reiche Sammlung französischer illustrierter Bücher des XVIII. Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig : Boerner, 1914
Leipzig : Boerner, 1909
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der hinterlassenen Kupferstichsammlung des Herrn Dispacheur Jean Jacques Suenson ehemals in Kopenhagen : reiche Werke von Bergheim, Dujardin, Dusart, Van Dyck, Everdingen, Ostade, Rembrandt, Saftleven, Swanevelt und Waterloo : Radierungen dänischer Künstler, Prachtblätter des Grabstichels, dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, Kunstbücher :Versteigerung zu Leipzig, 2. April 1895 und folgende Tage / Nr. 56
Leipzig, 1895
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906 / Nr. 84
Leipzig, 1906
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der hinterlassenen Kunstsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz nebst einigen wertvollen Beiträgen / Nr. 62
Leipzig, 1894
Catalog der hinterlassenen Kunstsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz nebst einigen wertvollen Beiträgen: Enthaltend Handzeichnungen und Aquarellen alter und neuerer Meister : Versteigerung zu Leipzig, 26. April 1898 und folgende Tage / 2. Abtheilung
Leipzig, 1898
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der reichen Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse des Herrn Dr. Hermann Beckh auf Rathsberg bei Erlangen : nebst einem Anhange sehr bedeutender Parthieen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister, worunter zahlreiche Grabstichelblätter : Werk des J. C. Reinhart : Handzeichnungen alter und neuer Meister : Versteigerung zu Leipzig, den 5. März 1888 und folgende Tage / Nr. 44
Leipzig, 1888
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung des im Jahre 1881 verstorbenen Herrn Carl Gustav Wenzel in Dresden, Nachlass C. Ullrich, Pflegebruder Theodor Körners : Autographen deutscher Dichter und Schauspieler seit Lessing; Originalportraits, Originalsilhouetten; Versteigerung: Sonnabend den 6. November 1909 durch C. G. Boerner in Leipzig / Nr. 97
Leipzig, 1909
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg
Leipzig : Kunsthandlung von C.G. Boerner, 1889-1890 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Boerner
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister
Leipzig : Boerner, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / 1. Abtheilung Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1889 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020