1. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Coppenrath, Alfred

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage / 1. Abtheilung (Nr. 46)

    Leipzig, 1889

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Coppenrath, Alfred

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 ... / 2. Abtheilung (Nr. 47)

    Leipzig, 1889

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Rodenacker, Ernst Theodor

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage / Nr. 60

    Leipzig, 1897

  4. Körner, Theodor [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  5. Körner, Theodor [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1913

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Coppenrath, Alfred

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister, dabei viele prächtige Portraitstiche von Edelinck, Morin, Nanteuil, Schmidt und Wille : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 12. Juni 1890 [ff] (Katalog Nr. 48) / 3. Abtheilung (Nr. 48)

    Leipzig, 1890

  7. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien; 1 / Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / C. G. Boerner, Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  8. Pfeiffer, Alfred von [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien / 1 Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien : Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, Kupferwerke des XVI. - XVIII Jahrhunderts, Eine reiche Sammlung französischer illustrierter Bücher des XVIII. Jahrhunderts ..., Höfische Festlichkeiten, Austriaca und Viennensia, Bibliographie und Iconographie und vieles andere; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 / durch C. G. Boerner, Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1914

  9. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Suenson, Jean Jacques

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der hinterlassenen Kupferstichsammlung des Herrn Dispacheur Jean Jacques Suenson ehemals in Kopenhagen : reiche Werke von Bergheim, Dujardin, Dusart, Van Dyck, Everdingen, Ostade, Rembrandt, Saftleven, Swanevelt und Waterloo : Radierungen dänischer Künstler, Prachtblätter des Grabstichels, dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, Kunstbücher :Versteigerung zu Leipzig, 2. April 1895 und folgende Tage / Nr. 56

    Leipzig, 1895

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906 / Nr. 84

    Leipzig, 1906

  11. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Beckh, Hermann

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der reichen Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse des Herrn Dr. Hermann Beckh auf Rathsberg bei Erlangen : nebst einem Anhange sehr bedeutender Parthieen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister, worunter zahlreiche Grabstichelblätter : Werk des J. C. Reinhart : Handzeichnungen alter und neuer Meister : Versteigerung zu Leipzig, den 5. März 1888 und folgende Tage / Nr. 44

    Leipzig, 1888

  12. Coppenrath, Alfred [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg / 1. Abtheilung Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1889 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020