-
Autographen und historische Dokumente enthaltend diee reichhaltige historische Sammlung Adolf Brauer - Weimar
Leipzig : C. G. Boerner, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Almanache und Taschenbücher
Leipzig : C. G. Boerner, [ca. 1908] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 110
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 65
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel
Leipzig : Boerner, 1886 ; Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder; Versteigerung 7. Juni 1913
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 118
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Catalog mehrerer Sammlungen gewählter Grabstichelblätter älterer und neuerer Meister : dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, nebst einem Anhange neuerer Radirungen : Versteigerung zu Leipzig, 9. Febr. 1885 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1885 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 38
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : C.G. Boerner, Kunsthandlung, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Liste
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907
Leipzig : Boerner, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : dabei eine alte Sammlung aus einem fürstlichen Schlosse sowie der zweite Teil der Sammlung Kuhnen, Brüssel; ferner kleine Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz ... Versteigerung 5. bis 7. November 1929
Leipzig : Boerner, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C.....a in Mailand : ... zur Hauptsache eine Porträtsammlung, in der die besten bes. französischen Porträtstecher ... vertreten sind ... zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ...; Versteigerung 26. bis 29. November 1913
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der Goethe-Bibliothek Friedrich Meyer : u. einer Sammlung von Bildnissen, Handzeichnungen und Radierungen Goethes und aus dem Goethekreis, zum teil aus dem Besitz des Fräulein Louise von Göchhausen; Originalportraits Goethes von Gerhard v. Kügelgen; Versteigerung 27. und 28. Mai 1910
Leipzig : Boerner, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 100
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 18. und 19. März 1910
Leipzig : C. G. Boerner, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen