Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 ... / 2. Abtheilung (Nr. 47)
Leipzig, 1889
Leipzig : Boerner, 1912
Leipzig : Boerner, 1930
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Leipzig : Boerner, 1939
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : C.G. Boerner, Kunsthandlung, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Liste
Rooms with a view : the open window in the 19th century ; [in conjunction with the Exhibition "Rooms With a View: The Open Window in the 19th Century" held at the Metropolitan Museum of Art, New York, April 5 - July 4, 2011]
New Haven, Conn. [u.a.] : Yale Univ. Press, 2011 ; New Haven, Conn. [u.a.] : Yale Univ. Pr., 2011
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Genoa : drawings and prints ; 1530-1800 ; [exhibition ... held at the Metropolitan Museum of Art, Apr. 23-July 10, 1996]
New York, NY : Metropolitan Museum of Art, c1996
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Catalog der hinterlassenen Kunstsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz nebst einigen wertvollen Beiträgen: Enthaltend Handzeichnungen und Aquarellen alter und neuerer Meister : Versteigerung zu Leipzig, 26. April 1898 und folgende Tage / 2. Abtheilung
Leipzig, 1898
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog der reichen Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse des Herrn Dr. Hermann Beckh auf Rathsberg bei Erlangen : nebst einem Anhange sehr bedeutender Parthieen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister, worunter zahlreiche Grabstichelblätter : Werk des J. C. Reinhart : Handzeichnungen alter und neuer Meister : Versteigerung zu Leipzig, den 5. März 1888 und folgende Tage / Nr. 44
Leipzig, 1888
Eighteenth century Italian Drawings from the Robert Lehman collection of the Metropolitan Museum of Art : organ. and circulated by the Intern. Exhibitions Found., Washington, D.C., 1983-1984
Washington, 1983
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : dabei ein Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen; Romantiker und Nazarener; einige Alte Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung am Donnerstag, den 8. Mai 1941
Leipzig : Boerner, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 204
Wertvolle Sammlung von Kupferstichen und Handzeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts auf die Jagd : bezüglich I. Originalhandzeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts, II. Persische Miniaturen des 16. - 18. Jahrhunderts ...; a large collection of English coloured sporting prints by and after H. Alken ...; Versteigerung: 11. und 12. November 1921
Leipzig : Boerner, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Originalhandzeichnungen von Achenbach, Blechen, Böcklin ..., Radierungen, Holzschnitte, Lithographien von Chodowiecki, Erhard, Graff : Versteigerung am 29. April 1931
Leipzig : Boerner, 1931
Honoré Daumier - Zeichnungen
Stuttgart : Hatje, 1992
documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , KunstBibliothek Köln
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad, französische Meister des XVIII. Jahrhunderts ..., einige deutsche und Schweizer Meister des XVI. Jahrhunderts : Versteigerung am Mittwoch den 4. Mai 1932
Leipzig : Boerner, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 177
Zeichnungen mitteldeutscher Meister aus dem neunzehnten Jahrhundert
Leipzig : Boerner, 1948
Enthalten in: Neue Lagerliste
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Neuere deutsche Handzeichnungen : Versteigerung 19. Juni 1937
Leipzig : Boerner, 1937
Handzeichnungen alter Meister : des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union; Versteigerung am Mittwoch, den 29. April 1931, 10 Uhr vormittags
Leipzig, 1931
UB Heidelberg , SLUB Dresden