Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
Handzeichnungen alter und neuerer Meister des XV. - XiX. Jahrhunderts
Leipzig : C. G. Boerner Kunsthandlung, [ca.1926] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
Enthalten in: Liste
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146
Versteigerung von Handzeichnungen alter und neuer Meister u. Kupferstichen : in den Geschäftsräumen von K. A. Stauff & Cie. Köln am 17.,18.,19. und 20. Juli 1918
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 09.02.2017
Versteigerung von Kupferstichen, Handzeichnungen, Aquarellen und Oelstudien des 16. - 20. Jahrhunderts : aus dem Besitz eines Berliner Sammlers : am 9.,10. und 11. Juli 1917
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1917 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Versteigerung von Kupferstichen, Schabkunstblättern, alten Holzschnitten, Städteansichten, meist in Farben, Trachtenbildern, historischen Darstellungen, Schweiz, Handzeichnungen alter Meister : zu Köln in den Geschäftsräumen von K.A. Stauff & Cie, am 25., 26. und 27. Mai 1916
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1916 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister
Leipzig : Boerner, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Radierungen, Holzschnitte, illustrierte Werke : von Moritz von Schwind, Ludwig Richter und anderen Künstlern der Zeit
Leipzig : C. G. Boerner, Kunstantiquariat, 1912 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Liste
Französische und englische Kupferstiche, Schabkunstblätter und Farbstiche des achtzehnten Jahrhunderts : darunter schöne Blätter von und nach Bartolozzi, Baudouin, Beauvarlet...ferner gute Porträtstiche von Daullé, P. Drevet, P. J. Drevet...sowie eine Anzahl englischer Sportblätter in fFarben nach Pollard
Leipzig : Kunsthandlung C.G. Boerner, [ca. 1928] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Liste
Sammlung Julius Model, Berlin : kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien; wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung von Montag, den 13., bis Mittwoch, den 15. Mai 1929
Leipzig : Boerner, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 160
Katalog der hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und neuer Meister aus dem Nachlasse der verst. Gräfin Zimagorski : Versteigerung: Mittwoch, den 8. Juli 1908
Köln : Stauff, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Farbendrucken, Schabkunstblättern d. XVI. - XIX. Jahrhdts. aus süddeutschem Privatbesitz : mit auserlesenen Werken von Andr. Achenbach, Steinle, Chodowiecki, G. F. Schmidt usw.; Städteansichten, histor. Darstellungen, Kostüm- u. Trachtenbilder, alte Welt- u. Landkarten, alte Holzschnitte ...; Versteigerung vom 24. - 28. November 1913
Köln : K. A. Stauff & Cie, 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Große bekannte Privatsammlung : sächsische farbige Ansichten, dabei eine wundervolle Sammlung der schönsten Ansichten von Dresden; Versteigerung am 27. November 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 149
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt; französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts; Versteigerung 10. Dezember 1936
Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Sammlung des Reichsgrafen Christoph Wenzel von Nostiz-Rieneck : Porträt-Sammlung des Sir Alfred Morrison, London; Dubletten des National-Museums Stockholm und andere Beiträge; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927
Leipzig : Boerner, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 155
Sammlung Dr. Theodor Engelmann, Basel : das Werk Adrian Ludwig Richters; Aquarelle und Handzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte und Lithographien, illustrierte Bücher, dazu einige Autographen sowie ein Ölgemälde; 17. November 1928
Leipzig, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg : Versteigerung
Die Sammlung Thomas Graf, Berlin, und Blätter aus der Sammlung König Friedrich August II., Dresden : nebst einigen kleineren Beiträgen; Graphik der Romantiker Blechen, Friedrich, Runge, Schinkel, der Nazarener ..., der Süddeutschen ..., der Wiener Schule ..., der Berliner Meister ... und von Adolph Menzel, Illustrierte Bücher der Zeit ...; Versteigerung in den Geschäftsräumen der Firma C. G. Boerner in Leipzig am Freitag, den 23. November 1934 und am Sonnabend, den 24. November 1934
Leipzig : C. G. Boerner, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 187