-
Katalog einer kostbaren Sammlung zum Teil aus dem Nachlasse eines Leipziger Patriziers : enthaltend eine Sammlung wertvoller Miniaturen des XIII. bis XVI. Jahrhunderts ...; Versteigerung: 13. und 14. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Autographen und historische Dokumente enthaltend diee reichhaltige historische Sammlung Adolf Brauer - Weimar
Leipzig : C. G. Boerner, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Almanache und Taschenbücher
Leipzig : C. G. Boerner, [ca. 1908] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen ; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1930
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 110
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki; Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892
Leipzig : Boerner, 1892
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder; Versteigerung 7. Juni 1913
Leipzig : Boerner, 1913
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 65
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel
Leipzig : Boerner, 1886 ; Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder; Versteigerung 7. Juni 1913
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 118
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, Handzeichnungen alter Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts, Deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts Chodowiecki, Menzel : Versteigerung 28. April 1939
Leipzig : Boerner, 1939
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939
Leipzig : Boerner, 1939
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister
Leipzig : Boerner, 1887
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle