-
Almanache und Taschenbücher
Leipzig : C. G. Boerner, [ca. 1908] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Katalog / C. G. Boerner, Buchantiquariat, Leipzig ; 5
Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
-
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934
Leipzig : Boerner, 1934
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938
Leipzig : Boerner, 1938
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc; reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 [ff]
Leipzig : Boerner, 1899
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz; 3. Mai 1932
Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog mehrerer Sammlungen gewählter Grabstichelblätter älterer und neuerer Meister : dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, nebst einem Anhange neuerer Radirungen : Versteigerung zu Leipzig, 9. Febr. 1885 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1885 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 38
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer : Zeichnungen alter Meister des XVI. - XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : Boerner, 1943
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146,A
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc : Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902
Leipzig : Boerner, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 63
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage
Leipzig : C. G. Boerner, [1893] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 53
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zeichnungen mitteldeutscher Meister aus dem neunzehnten Jahrhundert
Leipzig : C. B. Boerner, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Neue Lagerliste / C. G. Boerner ; 1
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat