Zum Inhalt springen

  1. Witkowski, Georg ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Almanache und Taschenbücher

    Leipzig : C. G. Boerner, [ca. 1908] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Katalog / C. G. Boerner, Buchantiquariat, Leipzig ; 5

    Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat

  2. Schultze, A. W. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Auktion

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle

  3. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz; 3. Mai 1932

    Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906

    Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Auktion

    Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Catalog mehrerer Sammlungen gewählter Grabstichelblätter älterer und neuerer Meister : dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, nebst einem Anhange neuerer Radirungen : Versteigerung zu Leipzig, 9. Febr. 1885 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1885 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 38

    Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37

    Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  7. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908

    Leipzig : Boerner, 1908

    Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer

  8. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc : Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902

    Leipzig : Boerner, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  9. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 63

    Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43

    Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  11. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage

    Leipzig : C. G. Boerner, [1893] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 53

    Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  12. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91

    Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  13. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Zeichnungen mitteldeutscher Meister aus dem neunzehnten Jahrhundert

    Leipzig : C. B. Boerner, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Neue Lagerliste / C. G. Boerner ; 1

    Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat