-
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934
Leipzig : Boerner, 1934
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938
Leipzig : Boerner, 1938
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Der Dresdner Neumarkt : ein Platz kehrt zurück - [ 1. Aufl ]
Dresden : Edition Sächsische Zeitung, 2006
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Sächsische Bibliografie , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc; reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 [ff]
Leipzig : Boerner, 1899
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz; 3. Mai 1932
Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zeichnungen mitteldeutscher Meister aus dem neunzehnten Jahrhundert
Leipzig : Boerner, 1948
Enthalten in: Neue Lagerliste
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Kostbare alte Graphik : Verkaufsausstellung der Kunsthandlung C. G. Boerner, Leipzig und ihrer Berliner Zweigfirma Das Bibliographikon, Berlin
Leipzig : Boerner, 1941
UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
-
Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer : Zeichnungen alter Meister des XVI. - XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : Boerner, 1943
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146,A
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : dabei reichhaltige Abteilungen : Ansichten ..., Bega, die Behams, Bella, Buchschmuck, Berliner Künstler, Boucher ...; Versteigerung Montag bis Freitag, den 2. bis 6. Dezember 1912
Leipzig : C.G. Boerner, [1912]
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
-
Schloss Nedaschütz
Neues Oberlausitzer Hausbuch , 2019
Enthalten in: Neues Oberlausitzer Hausbuch
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Sächsische Bibliografie
-
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Zeichnungen mitteldeutscher Meister aus dem neunzehnten Jahrhundert
Leipzig : C. B. Boerner, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Neue Lagerliste
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
-
Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc : Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902
Leipzig : Boerner, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen