1. Cranach, Lucas der Ältere [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; Hollstein & Puppel

    Zwei Kupferstichsammlungen aus süddeutschem Besitz, Dubletten deutscher Kupferstichkabinette und andere Beiträge, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts darunter kostbare Blätter von Cranach, Dürer, Rembrandt, Schongauer, ...; farbige deutsche und schweizer Ansichten : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai bis Donnerstag, den 12. Mai 1927

    Berlin : Hollstein & Puppel, 1927

    Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat

    UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer

  2. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Ketelsen, Thomas [ Herausgeber/In ]; Rehm, Ulrich [ Sonstiges ] ; Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud, Graphisches Kabinett

    Dürers Mysterien : Rätsel in seinem graphischen Werk; [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Graphischen Kabinett des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud, 12. Dezember 2014 - 22. März 2015]

    Köln : Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud, Graphische Sammlung, 2015

    Enthalten in: Der un-gewisse Blick

  3. Dürer, Albrecht [ Autor/In ]

    Das graphische Werk

    Wien; München : Schroll, 1964

  4. Cichorius, Eduard [ Sammler/In ]; Richter, Ludwig [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage

    Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37

  6. Gallina, Giovanna [ Herausgeber/In ]; Seccareccia, Stefania [ Sonstiges ]; Limentani Virdis, Caterina [ Sonstiges ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; Museo d'Arte Contemporanea

    Dürer ... da Dürer : l'arte in viaggio attraverso l'Europa; [San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea "Cascina Roma, 27 novembre 1999 - 30 gennaio 2000]

    Milano : Mazzotta, 1999

    UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  7. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146