Leipzig : Boerner, 1931
Berlin : Hollstein & Puppel, 1928
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Albrecht Dürers sämmtliche Kupferstiche : nach den besten Originalen des Königlichen Kupferstichcabinets in München durch unveränderlichen Lichtdruck in Originalgröße reprod. von J. B. Obernetter
Nürnberg : Soldan, 18XX-
Dürer-Katalog : ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag; am 8. Dezember 1937
Berlin : Lange, 1937
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange
Albrecht Dürers Randzeichnungen aus dem Gebetbuche des Kaisers Maximilian I : mit eingedrucktem Original-Texte
München : Roth, [1890]
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Dürers Mysterien : Rätsel in seinem graphischen Werk; [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Graphischen Kabinett des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud, 12. Dezember 2014 - 22. März 2015]
Köln : Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud, Graphische Sammlung, 2015
Enthalten in: Der un-gewisse Blick
Berlin : Lange, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange ; 1937.12.08
Das graphische Werk
Wien; München : Schroll, 1964
Albrecht Dürers sämtliche Kupferstiche : in Größe der Originale; aus Anlaß der 400. Wiederkehr seines Todestages gedruckt für die Freunde des F. W. Hendel Verlages in Leipzig - [ Jubiläumsausgabe ]
Leipzig : F. W. Hendel, 1928
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , Bibliographie Dürer
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen aus altem Adelsbesitz : dabei die seltensten Inkunabeln des Kupferstichs ...; ein reiches Dürer- und Rembrandtwerk ...; Versteigerung am Dienstag, den 3. Mai 1927 und Mittwoch, den 4. Mai
Leipzig : Boerner, 1927
Leipzig : C. G. Boerner, 1908
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
Leipzig : Boerner, 1925
Dürer ... da Dürer : l'arte in viaggio attraverso l'Europa; [San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea "Cascina Roma, 27 novembre 1999 - 30 gennaio 2000]
Milano : Mazzotta, 1999
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Handzeichnungen alter und neuerer Meister des XV. - XiX. Jahrhunderts
Leipzig : C. G. Boerner Kunsthandlung, [ca.1926] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
Enthalten in: Liste
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146
Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ...; Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 [ff.] durch die Kunsthandlung von C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1884