Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg: Versteigerung ...: Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts und einige moderne Blätter : berühmte Sammlung von Handzeichnungen und Ölgemälden Moritz von Schwind's ; umfangreiche Spezialsammlungen der Werke von Franz-Dreber, Anselm Feuerbach, Buonaventura Genelli, Friedrich Preller, Ludwig Richter, Schnorr von Carolsfeld, Eduard von Steinle ; Versteigerung: 16. - 18. März 1914 / Band 1

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1914

    Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge : dabei charakteristische Arbeiten von Führich, Graff, Hasenclever, Kobell, Meyerheim, Mohn, Overbeck, Preller, Richter, Schrödter, Schwind, Spitzweg, Steinle u. a. ; Versteigerung am Sonnabend, 17. November 1928 (Katalog Nr. 159a)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1928

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung kostbarer Aquarelle zumeist österreichischer Künstler aus fürstlichem Besitz : dabei ungewöhnlich schöne Arbeiten von Rudolf von Alt, Peter Fendi, Thomas Ender... ; Versteigerung, den 24. Mai 1924 / Nr. 143

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1924

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn F. F. Hansen in Kopenhagen : reiches und kostbares Werk des Rembrandt, Deutsche und Niederländer, Radierungen und Kupferstiche, dabei hervorragende Werke des Dürer und Ostade, Handbücher ; Versteigerung zu Leipzig, 2. Mai 1901 [ff] / Nr. 70