-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Graphik und Handzeichnungen des 18. bis 20. Jahrhunderts : Versteigerung in Berlin, 10. bis 12. April 1923 / Nr. 26
Berlin : Paul Graupe, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Vom Manuskript zum Luxusdruck : eine kostbare Bibliothek mit Beiträgen aus anderem Besitz ; enthaltend Handschriften, Livres d'Heures, Stammbücher, Inkunabeln ; darunter die erste niederdeutsche Bibel, Köln 1478 ... ; [Versteigerung: 21. November 1927, 22. November 1927] / Nr. 75
Berlin : Paul Graupe, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938 (Katalog Nr. 198)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ... ; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925 (Katalog Nr. 146)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Eine bekannte Sammlung Luxus- und Pressendrucke : darunter Drucke der Doves-, Essex-House-, Kelmscott-, Riccardi- und Vale Press, sowie viele Drucke auf Pergament ; Auktion am 8. und 9. Februar 1926 / Nr. 60
Berlin : Paul Graupe, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kostbare Buchminiaturen des 12. bis 16. Jahrhunderts : zumeist in wertvollen alten Rahmen ; Auktion am 12. Dezember 1927 / Nr. 76
Berlin : Paul Graupe, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Sammlung Th. Stoperan und Beiträge aus anderem Besitz : Gemälde, Zeichnungen, Plastik, Graphik ; am 2. u. 3. November 1928 / Nr. 83
Berlin : Paul Graupe, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Graphik und Handzeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts : Daumier, Degas, Goya, Manet, Pissarro, Renoir, Toulouse-Lautrec ; Romantiker ; das fast vollständige Werk von Liebermann und Corinth, zum Teil in seltenen Zustands- u. Probedrucken ; Meid, Slevogt, Thoma ; Auktion am 5, 6. und 7. Mai 1927 / Nr. 72
Berlin : Paul Graupe, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer : Zeichnungen alter Meister des XVI. - XVIII. Jahrhunderts (Katalog Nr. 207)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 18. und 19. März 1910 (Katalog Nr. 99b) / Nr. 99b
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1910
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister : bekannte kostbare Sammlungen von Dürer u. Goya ; fast vollständige Werke von Aldegrever und Altdorfer ... ; Versteigerung: 8. und 9. November 1921, 10. November 1921 (Katalog Nr. 136)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung kostbarer Aquarelle von Rudolf von Alt, Wien, 1812 - 1905 : aus fürstlichem Besitz ; Versteigerung 16. November 1922 / Nr. 140
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Moderne Bücher, Luxusdrucke : Versteigerung in Berlin den 24. und 25. Juni 1924 / Nr. 34
Berlin : Paul Graupe, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kunstliteratur, Bibliographie : die Handbibliothek Vincent Mayer u.a. ; Luxusdrucke, moderne Bücher ; darin unter anderem: Die Description de l'Egypte, Bode, Die Renaissance-Skulptur Toscanas, das Brevarium Grimani, ... ; 4.-6. November 1926 / Nr. 68
Berlin : Paul Graupe, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Eine kostbare Sammlung von französischen und englichen Farbstichen des 18. Jahrhunderts, Ansichten und Sportblättern : enthaltend kostbare Blätter von und nache Bartolozzi, Bonnet, Boucher, ... ; ferner seltene Folgen von Sportblättern von und nach Henry u. Samuel Alken, Davis Dawe, Harris, ... ; am 23. Oktober 1928 / Nr. 82
Berlin : Paul Graupe, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Graphik und Handzeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts, dabei die Sammlung Hugo Borst, Stuttgart : wertvolle deutsche und ausländische Graphik u.a. von Forain, Haden, Meryon, Millet, Munch, Pennell, Toulouse-Lautrec, Whistler, Zorn u.a. ; eine Sammlung von Käthe-Kollwitz-Zeichnungen ; Tierbronzen, Handzeichnungen und das fast vollständige graphische Werk von August Gaul ; Auktion ... am 11. u. 12. Juni 1929 / Nr. 90
Berlin : Paul Graupe, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Moderne Graphik und Handzeichnungen : Altheim, Busch, Dodd, Greiner, Israels, Kalckreuth, Klinger, Munch, Pennell, Thoma, Zorn ; eine Beardsley-Sammlung - Originale, Drucke, Briefe ; Versteigerung: Donnerstag, den 23. Mai 1918 / Nr. 14
Berlin : Paul Graupe, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Moderne Bücher, Luxusdrucke : zum Teil in kostbaren Einbänden ; Versteigerung in Berlin, 24., 25. März 1924 / Nr. 31
Berlin : Paul Graupe, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Graphik und Handzeichnungen moderner Meister : Auktion ... am 23. und 24. November 1925 / Nr. 56
Berlin : Paul Graupe, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts ; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz ; 3. Mai 1932 / Nr. 178
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945