Argenterie : services à thé, cafetières, services de couverts, plats, plateaux, coupes, etc. ; étains, métal argenté ; vente aux enchères publiques Hotel Drouot, le vendredi 3 juillet 1942
Argenterie ancienne et moderne : platerie, soupière, timbales, goute-vin, couverts, candélabres, jardinières, etc. ; métal argenté, services à thé ... etc. ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 10 février 1944
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1944
Catalogue des livres anciens et modernes, bijoux : bracelet et collier brillants, bagues, bracelets, boites en or, montres, etc. ; argenterie ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 28 juin 1943
Bijoux : bagues, broches, colliers, pendentifs, bracelets, boucles et clips d'oreille, bracelets-montres, boite et pièces d'or anciennes, etc. ; argenterie ancienne et moderne ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 7 juillet 1943
Catalogue des bijoux : bagues ornées de brillants solitaires, barrettes, broches, bracelets, boucles d'oreilles, montres, etc. ; argenterie, services à thé ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 25 novembre 1943
Catalogue des bijoux : bagues, broches, bracelets, pendentifs, montres, épingles ; argenterie ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le jeudi 14 avril 1942
Beaux bijoux : bagues brillants solitaires, boutons d'oreilles brillants, broches brillants, parure, boutons, bague perle et brillants, bracelets or, broche camée, broches or, collier de perles ; monnaies d'or anciennes ; argenterie, plat d'époque Louis XV ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 3 décembre 1943
Bijoux : boucles d'oreilles, bagues, broches, bracelets, pendentifs, colliers, sautoirs, montres, etc. ; argenterie ancienne et moderne, ..., métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 30 juin 1943
Beaux bijoux : pendants d'oreilles brillants, barrette brillants, pendentif brillants, bagues brillants solitaires, barrettes, bracelets, bagues, montres ; monnaies d'or anciennes ; argenterie, ménagère en argent ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 20 octobre 1943
Argenterie : boulloire, chocolatière, ..., service à thé ; monnaies anciennes, bijoux, broches, bagues, bracelets, ... ; vente Hôtel Drouot le lundi 27 avril 1942
Bijoux : collier, broches, bagues orné de brillants, bracelets-montres, montres, poudriers-nécessaires, sautoirs etc., objets de vitrine ; argenterie ancienne ... ; argenterie moderne ... ; métal argenté ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 18 novembre 1943
Dessins anciens : aquarelles par ou attribués a: Clermont, Van Der Laan, Vernet, Watteau etc. ; dessins par H. Fragonard ; sanguines par J.-B. Pater ; tableaux anciens et modernes par ou attribues a: Beaubrun ... et des écoles Française et Italienne ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu a Paris, Hotel Drouot, 19 décembre 1941
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1941
Catalogue des tableaux anciens et modernes par ou attribués à Beschey (B.) ... : dessins, gouaches, pastel anciens et modernes par ou attribués à Berthélémy (J.-S.) ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 29 octobre 1942
Bijoux : bagues, bracelets, sautoirs, broches, montres, clips, boucles d'oreilles ornés de brillants, émeraudes, rubis et roses ; monnaies anciennes ; argenterie, cafetières, ... ; dentelles anciennes, Alençon, Angleterre, Argentan, Bruges, Chantilly, Cluny, Irlande, Valenciennes, Venise ; vente Hôtel Drouot le vendredi 26 juin 1942
Catalogue des tableaux anciens et modernes : dessins, aquarelles par ou attribués à: Both, Danloux ... et des écoles flamande, française, hollandaise et italienne ; Hotel Drouot, 4 décembre 1941
Catalogue des tableaux anciens et modernes : par, ou attribués à N. Berchem ... ; aquarelles, dessins, gouaches anciens et modernes ; 7 avril 1943
Dessins anciens, gouaches : par: F. Boucher, Callot, Campagnola ... appartenant a M. X... ; Hotel Drouot, 31 mars 1943
Catalogue des estampes anciennes et modernes : procédés divers de gravure ; recueils d'estampes et catalogues raisonnées ; lithographies, portraits, dessins, aquarelles ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 20 octobre 1943
Catalogue des estampes anciennes &[et] modernes : oeuvres de: Alix, ... ; tableaux & dessins anciens ... ; panneaux, par Abel Grimmer ; tableaux, aquarelles, gouaches ; dessins modernes ... ; provenant de la Collection d'un amateur ; [3. février 1943]