Zum Inhalt springen

  1. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Max Perl <Berlin>

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bonnard, Charlet, Corinth, Daumier, Delacroix, Dupont, Fitton, Forain, Gavarni ...; meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken mit handschriftlicher Bezeichnung nebst einer Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen; darunter Arbeiten von Achenbach, Bartels, Detaille, Erler ...; Versteigerung Freitag, den 20. und Sonnabend, den 21. Oktober 1916 (Katalog Nr. 59)

    Berlin, 1916

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder ; Versteigerung 7. Juni 1913 (Katalog Nr. 118)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Bibliothek seltener und wertvoller Werke vornehmlich aus dem Nachlasse eines bekannten Hamburger Bibliophilen : enthält viele Erstdrucke: der älteren deutschen Literatur bis auf Gottsched's Zeit ..., der klassischen Periode ..., der romantischen Schule ..., des jungen und jüngsten Deutschlands ... ; ferner eine prachtvolle Kollektion von Werken zur Theatergeschichte, vieles Interessantes aus dem Gebiete der Kultur- und Sittengeschichte ... sowie frühe und seltene Hamburgensien, Kunst und Kunstwissenschaft, Bibliographien, fremdsprachliche Literatur, Bücher mit handschriftlichen Widmungen ; Versteigerung: Montag, 24., Dienstag, 25. und Mittwoch, 26. Februar 1908

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1908

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945