-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik, Gemälde, Handzeichnungen, Plastik, chinesische und japanische Holzschnitte und Malereien : Sonnabend, den 15. Dezember 1928 (Katalog Nr. 133)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik, ostasiatisches Kunstgewerbe, Bücher; Montag, den 28. Januar 1929 (Katalog Nr. 134)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Daniel Chodowiecki : umfangreiche Sammlung seiner Radierungen aus dem Nachlass eines bekannten Breslauer Sammlers in Verbindung mit Kupferstichen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung 29. und 30. November 1915 (Katalog Nr. 50)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des 16. - 18. Jahrhunderts : mit auserlesenen Werken von Dürer, Rembrandt, Ostade und einer reichen Kollektion von dekorativen Blättern des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 18. Juni 1917 (Katalog Nr. 66)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Geheimrat Alfred C. Blancke und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche Literatur (darunter wertvolle Erstdrucke von Heinrich Heine), Kunstgeschichte, Bibliographie, illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Bibliothekswerke, alte Drucke, Weltliteratur, Kuriosa, Kulturgeschichte, Varia ; Auktion: Montag, den 30. Mai 1927 (Katalog Nr. 117)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des étoffes anciennes velours persans du XVe siècle : armes anciennes ... souvenirs Napoléoniens appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek und Kunstsammlung eines Berliner Großindustriellen u. a. : Gemälde, Handzeichnungen, Graphik, Plastik ; Kunstgewerbe - (Ostasiatika, Bronzen, Cloisonné, Jade, Elfenbein, Porzellan, Zinn, Uhren etc.) ; 15. Juni 1931 (Katalog Nr. 164)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstich-Sammlung des 17. - 19. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Chodowiecki, Daumier, Hogarth, Städteansichten, japanische Farbholzschnitte, französische Kupferstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung, den 19. Juni 1915 (Katalog Nr. 47)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bonnard, Charlet, Corinth, Daumier, Delacroix, Dupont, Fitton, Forain, Gavarni ...; meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken mit handschriftlicher Bezeichnung nebst einer Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen; darunter Arbeiten von Achenbach, Bartels, Detaille, Erler ...; Versteigerung Freitag, den 20. und Sonnabend, den 21. Oktober 1916 (Katalog Nr. 59)
Berlin, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Paul Davidsohn, Berlin-Grunewald : Bildnisminiaturen, Gemälde, Porzellane, Manuskripte, Buchmalereien, Bibliothek ; Versteigerung: 27. und 28. November 1924 (Katalog Nr. 92)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Eduard Krauss, Dresden, Dr. Max Maertens, Braunschweig u.a. : Graphik, Handzeichnungen, japanische Holzschnitte, Bücher ; Freitag, den 28. Juni 1929 (Katalog Nr. 140)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder ; Versteigerung 7. Juni 1913 (Katalog Nr. 118)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ... ; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson ; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'art d'Extrême-Orient : Chine et Japon, céramique, émaux cloisonnes sur cuivre, métaux ciselés ; bijoux de la Chine et de l'Indochine ... ; bois sculptés ; importante suite de statuettes et de netsukes en ivoire sculpté de Japon ; broderies sur soie, peintures ; vente Hotel Drouot le lundi 15 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945