-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik, Gemälde, Handzeichnungen, Plastik, chinesische und japanische Holzschnitte und Malereien : Sonnabend, den 15. Dezember 1928 (Katalog Nr. 133)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik, ostasiatisches Kunstgewerbe, Bücher; Montag, den 28. Januar 1929 (Katalog Nr. 134)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Daniel Chodowiecki : umfangreiche Sammlung seiner Radierungen aus dem Nachlass eines bekannten Breslauer Sammlers in Verbindung mit Kupferstichen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung 29. und 30. November 1915 (Katalog Nr. 50)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des 16. - 18. Jahrhunderts : mit auserlesenen Werken von Dürer, Rembrandt, Ostade und einer reichen Kollektion von dekorativen Blättern des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 18. Juni 1917 (Katalog Nr. 66)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Geheimrat Alfred C. Blancke und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche Literatur (darunter wertvolle Erstdrucke von Heinrich Heine), Kunstgeschichte, Bibliographie, illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Bibliothekswerke, alte Drucke, Weltliteratur, Kuriosa, Kulturgeschichte, Varia ; Auktion: Montag, den 30. Mai 1927 (Katalog Nr. 117)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des étoffes anciennes velours persans du XVe siècle : armes anciennes ... souvenirs Napoléoniens appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek und Kunstsammlung eines Berliner Großindustriellen u. a. : Gemälde, Handzeichnungen, Graphik, Plastik ; Kunstgewerbe - (Ostasiatika, Bronzen, Cloisonné, Jade, Elfenbein, Porzellan, Zinn, Uhren etc.) ; 15. Juni 1931 (Katalog Nr. 164)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstich-Sammlung des 17. - 19. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Chodowiecki, Daumier, Hogarth, Städteansichten, japanische Farbholzschnitte, französische Kupferstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung, den 19. Juni 1915 (Katalog Nr. 47)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bonnard, Charlet, Corinth, Daumier, Delacroix, Dupont, Fitton, Forain, Gavarni ...; meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken mit handschriftlicher Bezeichnung nebst einer Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen; darunter Arbeiten von Achenbach, Bartels, Detaille, Erler ...; Versteigerung Freitag, den 20. und Sonnabend, den 21. Oktober 1916 (Katalog Nr. 59)
Berlin, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Paul Davidsohn, Berlin-Grunewald : Bildnisminiaturen, Gemälde, Porzellane, Manuskripte, Buchmalereien, Bibliothek ; Versteigerung: 27. und 28. November 1924 (Katalog Nr. 92)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Eduard Krauss, Dresden, Dr. Max Maertens, Braunschweig u.a. : Graphik, Handzeichnungen, japanische Holzschnitte, Bücher ; Freitag, den 28. Juni 1929 (Katalog Nr. 140)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Italienische Gemälde des Quattrocento bis Settecento, niederländische und deutsche Gemälde des XVI. bis XVIII. Jahrh., chinesisches Famille-Rose- sowie sonstiges ostasiatisches und deutsches Porzellan, Fayence aus verschiedenem Besitz : darunter eine bekannte sudetendeutsche Sammlung ; mit 36 Bildtafeln ; [30. November 1939] / Nr. 403
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1939
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Sammlung einer alten rheinischen Familie und anderer Besitz : Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildstickereien, Bildteppiche, antike Möbel, Plastiken, Schnitzereien, Waffen, Steinzeug, Fayence, Metallarbeiten ; [28. und 29. November 1941] / Nr. 416
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1941
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gläser-Sammlung Dr. B. Levy, Köln : sowie antike Möbel und Antiquitäten aus verschiedenem rheinischen Sammlerbesitz ; mit 5 Lichtdrucktafeln ; 27., 28. und 29. Oktober 1931 / Nr. 326
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Antikes Mobiliar, Plastiken, Porzellan, Fayence, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : mit 8 Autotypie-Tafeln ; [21. und 22. Oktober 1938] / Nr. 397
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1938
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945