Alte und moderne Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Antiquitäten : darunter Silberschmiedearbeiten des 17. bis 19. Jahrh., Mobiliar, Textilien, orientalische Teppiche, Alt-Wiener u. deutsches Porzellan des 18. bis 19. Jahrh. ; Versteigerung: 29., 30., 31. Januar 1923 (Katalog Nr. 337)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia : Versteigerung: 26. bis 28. September 1929 / Nr. 75
Wien : Dorotheum <Wien>, 1929
Gemälde, darunter eine Kollektion von Originalarbeiten von Wiener Künstlerhausmitgliedern, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Bronzestatuetten und Plaketten, Kunstmobiliar, Keramik, Teppiche, zum Teil aus dem Nachlasse Julius Reich : Versteigerung: 17. bis 19. Oktober 1923 (Katalog Nr. 342)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Versteigerung einer Münzensammlung und numismatischer Bücher aus einem Wiener Privatbesitz [im Maria-Theresien-Saal, I. Stock] : 16. April 1932
Wien : Dorotheum <Wien>, 1932
Versteigerung einer Wohnungseinrichtung, Wien, IX., Widerhofergasse 7 ... : Mobiliar (Speisezimmer im Maria-Theresia-Stil, Biedermeier- und Herrenzimmermöbel, Lotterbetten ...), Klavier, Teppiche Bilder ... ; Versteigerung: Freitag, den 27. Oktober 1939
Wien : Dorotheum <Wien>, 1939
Große Juwelenauktion : hochwertiger Brillant-, Perlen- und Farbsteinschmuck (Rubine, Smaragde, Saphire und Chrysolite) ; Herren- und Damenringe, Anhänger, Kolliers, Ohrringe, Platin-Armbanduhren, Broschen, Armbänder, Biedermeier-Schmuckgarnitur u. v. a. ; Versteigerung: Mittwoch, den 20. November 1940
Wien : Dorotheum <Wien>, 1940
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer ... Salons, Kommoden, Schränke, Vitrinen) : Luster, Perserteppiche, Textilien, Klaviere, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen ... u. a. modernes Kunstgewerbe, Antiquitäten, Uhren, altes Zinn, Vitrinenstücke, Silber, Chinasilber, Orientalika, Varia ; Versteigerung: 22. bis 24. März 1928 / Nr. 67
Wien : Dorotheum <Wien>, 1928
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren : Luster, Spiegel, Ehrbar-Salonflügel, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Stiche ..., modernes Kunstgewerbe, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 21. bis 23. März 1929 / Nr. 73
Wien : Dorotheum <Wien>, 1929
Japonica-Sammlung aus dem Besitze eines hohen Diplomaten : Versteigerung: von Montag den 13. bis Samstag den 18. Dezember 1909
Wien : Dorotheum <Wien>, 1909
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Klubgarnituren und Fauteuils, Kasten, Schränke, Vitrinen), Luster, Standlampen, Lusterweibchen, Spiegel, Giraffe, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle : Versteigerung: von Donnerstag, den 4. Oktober bis Samstag, den 6. Oktober 1928 / Nr. 69
Wien, 1928
Freiwillige Versteigerung von Einrichtungsgegenständen der Wohnungen Wien, III., Reisnerstraße 30 und Wien, I., Kohlmarkt 7 : original Empire-Schlafzimmer und Sitzgarnitur, Biedermeiermöbel, Einzelstücke im Renaissancestil, ...; Versteigerung: Montag, den 10. und Dienstag, den 11. Dezember 1928
Wien, 1928
Autographen, Sammlungen: Dr. Carl Geibel, Leipzig - Carl Herz v. Hertenried, Wien
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>
Katalog einer kostbaren Autographen-Sammlung aus Wiener Privatbesitz : wertvolle Autographen und Manuskripte aus dem Nachlass von Josef Joachim, Philipp Spitta, Hedwig von Holstein ; Versteigerung 8. u. 9. Mai 1908 (Katalog Nr. 92)