Frankfurt a. M. : L. & L. Hamburger <Frankfurt, Main>
Catalog Sammlung des Herrn Cav. E. Gnecchi in Mailand: italienische Münzen ; Auction ...: Münzstätten Acqui bis Lucca : Auction am Dienstag, 7. Januar 1902 und folgende Tage / 1
Frankfurt a. M., 1901
Nachlass Adolf von Beckerath, Berlin: Buch-Miniaturen, Rahmen, Verschiedenes : Versteigerung: Montag, den 20. November 1916 und Dienstag, den 21. November 1916 / Nr, 1765
Berlin, 1916
Alte italienische Möbel und Gemälde aus Münchener Privatbesitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München: Donnerstag, den 8. Mai 1930
München : Hugo Helbing <München>, 1930
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Sammlung Gen.-Dir. Max Singewald, Leipzig : italienische Majoliken ; Sammlung Friedrich Girtanner, Zürich, II. Teil - Porzellane und Fayencen europäischer und ostasiatischer Herkunft, Steinzeug, Gläser ; [Versteigerung: 25., 26. Oktober 1927] / Nr. 1104
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1927
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Ostasiatische Kunst, altitalienische Majoliken, europäisches Kunstgewerbe, antike Möbel, Orientteppiche : aus rheinischem und norddeutschem Besitz ; Versteigerung: 16. Dezember 1930 / Nr. 311
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1930
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Handzeichnungen des XV. bis XIX. Jahrhunderts : klassische Meister der italienischen Hochrenaissance und des XVIII. Jahrhunderts in Venedig ; aus dem Besitze eines gelehrten Sammlers ; Versteigerung: Donnerstag, den 13. Oktober, Freitag, den 14. Oktober ; 1938 / Nr. 17
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1938
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Italien, Städte, Personen : Versteigerung am 28. Februar 1906 und folgende Tage / Band 5
Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1906
Sammlung J., Rom : Hauptstücke aus den Galerien des Marchese Guidi, des Kardinals Fesch, sowie aus dem Besitz des Papstes Pius IX u. anderen bekannten italienischen Privatgalerien früherer Zeit ; Versteigerung 11. und 12. November 1908
Berlin : Gesellschaft für Kunst und Litteratur <Berlin>, 1908
Verzeichnis einer reichhaltigen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten mit besonderer Berücksichtigung der italienischen Schulen : Lithographien, darunter zahlreiche Inkunabeln : Ansichten von Städten und Schlössern, Handzeichnungen alter und moderner Meister : Versteigerung zu Köln am 7. Juli 1921 (Katalog Nr. 123)
Köln : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1921
Catalog Sammlung des Herrn Cav. E. Gnecchi in Mailand: italienische Münzen ; Auction ...: Münzstätten Napoli bis Zara : Auction: 12. Januar 1903 und folgende Tage / Band 3
Frankfurt a. M., 1903
Catalog numismatische Bibliothek des Herrn Cav. E. Gnecchi in Mailand : Auction. 19. Januar 1903 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : L. & L. Hamburger <Frankfurt, Main>, 1902
Autographes italiens provenant de la collection de feu M. Henry Fatio : Bernini, Machiavelli, Michelangiolo, Perugino, Pollaiuolo, Reni, Sansovino, Signorelli, Tasso, Tiepolo, Tiziano, Veronese, etc. ; manuscrits enluminés, incunables illustrés, editiones principes, livres du XVIe siècle ; beaux livres du XVIIIe et du XIXe siècle aux armes de Napoléon Ier et de Marie Louise ; éditions de luxe modernes ; vente 14 octobre 1932 Zunfthaus zur Meise a Zurich
Mailand : Hoepli <Mailand>, 1932
Sammlung Murray, Florenz : Versteigerung: Mittwoch, den 6. November ; Donnerstag, den 7. November bei Paul Cassirer
Berlin : Kunstsalon Paul Cassirer, 1929
Verzeichnis der seltenen Kunst-Sammlungen von Oehlgemälden, geschmelzten Glasmalereyen, Majolika ... des Könglich-Preusischen Hauptmanns Herrn Hans Albrecht von Derschau : ... welche zu Nürnberg ... 1825 ... versteigert werden sollen
Nürnberg, 1825
Catalog eines berühmten alten Münzen- und Medaillen-Cabinets: öffentliche Auction ...: Münzen und Medaillen aus Silber und unedlen Metallen : Italien, Schweiz, Städte, Privatpersonen, Miscellanea, numismatische Bücher ; öffentliche Auction: 2. November 1903 und folgende Tage / Band 4
München, 1903
Sammlung Vogel: Auktion ...: Pfalz, Württemberg, Italien : Versteigerung: 10. November 1924 u. ff. Tage / Band 2
Frankfurt a. M., 1924
Sammlung Vogel: Auktion ...: Niedersächsische Städte, Westfalen : nebst einem Nachtrag von Italien und Württemberg ; Versteigerung: 31. August 1925 u. ff. Tage / Band 4
Frankfurt am Main, 1925
Gemälde-Sammlung Domenico Bossi (1767 - 1853) : italienische Meister des 16. - 18. Jahrhunderts ; Versteigerung in München in der Galerie Helbing ... Samstag, den 29. September 1917
München : Hugo Helbing <München>, 1917
Sammlung Erbstein: Nachlass des Herrn Geh. Hofraths Dr. Richard Julius Erbstein: Italienische und deutsche Renaissance-Medaillen : die Versteigerung findet statt Montag, den 18. und Dienstag, den 19. Mai 1908 / Band 1
Frankfurt am Main, 1908