-
500 wertvolle Bücher aus allen Gebieten : Versteigerung 20. September 1924 (Katalog Nr. 41)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Goethe, Schiller und ihr Kreis : Versteigerung 24. Januar 1928 (Katalog Nr. 81)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus der deutschen und ausländischen Literatur und Wissenschaft : erste Auswahl aus Sammlung T. ; Versteigerung 13. bis 15. März 1922 (Katalog Nr. 75)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek O. Goldschmidt-Gabrielli: Versteigerung ...: Und Beiträge aus anderem Besitz, deutsche Literatur und Uebersetzungen (A bis Sch ausser Goethe u. Schiller) : Versteigerung 28. und 29. Juni 1927 (Katalog Nr. 74) / Band 1
Berlin, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur der klassischen Periode, insbesondere Goethe und Schiller in frühen Ausgaben : Versteigerung: 16. April 1923 (Katalog Nr. 82)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek Josef Kainz : Versteigerung: Dienstag, den 17. Januar 1911 und folgenden Tag / Nr. 1598
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1911
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Nr. 1647
Berlin, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bücherei aus dem Nachlaß des Herrn Siegfried Joachimson, Hamburg : schöne Literatur und Übersetzungen, dabei eine große Anzahl von Luxuswerken in tadelloser Erhaltung; Byron, Heine, E.T.A. Hoffmann, ...; im Anschluss hieran Beiträge aus verschiedenem Besitz: Kupferstiche, Ansichten, Nagler's Künstlerlexikon u.s.w.; Versteigerung: Dienstag, den 2. November 1915 und folgende Tage / Nr. 1739
Berlin, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Klassische Philologie und Altertumskunde (Katalog Nr. 3) / Band 3
1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Holsteinische Schlossbibliothek : alte und seltene Werke der Weltliteratur, Geschichte, Kulturgeschichte, Schleswig-Holstein, Dänemark, Hamburgensia, wertvolle Stadtprospekte und Karten, alte Pferdebilder ; Versteigerung zu Hamburg, 1. und 2. Februar 1929 (Katalog Nr. 21)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Otto Jahn's Bibliothek: Versteigerung in Bonn am 7. November 1870 und an den folgenden Tagen, Nachmittags 5 Uhr, unter Leitung der Herren Joseph Baer in Frankfurt a. M., Max Cohen & Sohn und M. Lempertz in Bonn, im Auctionslokal des Letzteren / 5. Abtheilung
Bonn : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat, 1870
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung 18. Dezember 1923 (Katalog Nr. 33)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aus der Bibliothek eines Verlegers und Bibliophilen und andere Beiträge : Bibliographie, Luxusdrucke und Handeinbände, deutsche Literatur u. Almanache, illustrierte Bücher, Kunstpublikationen, Rara und Kuriosa ; Merian, Germania illlustrata ; Versteigerung 23. und 24. März 1925 (Katalog Nr. 144)
Köln : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Theologie, Philosophie, Rechtswissenschaft, Volkswirtschaft, Geschichte, Geographie, Naturwissenschaften (Katalog Nr. 2) / 2
1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Ölgemälde und Aquarelle neuerer Meister sowie die Bibliothek aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kgl. Major A. Fraundorfer, München; Auktion in München in der Galerie Helbing ... 4. Dezember 1907
München : Hugo Helbing <München>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aus der Sammlung des Lübecker Geheimrats P. : Geschichte ..., ältere deutsche Literatur ..., Graphik ... ; Versteigerung zu Hamburg, 3. Februar 1928 (Katalog Nr. 12)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister: ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / Band 11
Leipzig, 1792
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Bücher-Sammlungen aus dem Besitz zweier rheinischer Bibliophilen : bedeutende Geschichtswerke in vorzüglicher Ausstattung (meist handgebunden), Geschichte und Literatur des Weltkriegs, rheinisch-westfälische Geschichte und Landeskunde, darunter eine reichhaltige und wertvolle Sammlung von Coloniensien ... ; Versteigerung: 19. Mai 1927 - 21. Mai 1927 / Nr. 255
Köln : Kunsthaus Lempertz, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek : Werke über Geschichte, Literatur und Kunst ; Abtlg. I: Nachlass des Malers Prof. Fritz Werner, Berlin ; Abtlg. II: aus alt adligem Familienbesitz ; Versteigerung: 18. und 19. Februar 1909 / Nr. 1538
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945