Originalzeichnungen aus der "Muskete" : Auktion 6. und 7. Dezember 1912
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1922
Versteigerung einer Sammlung von Oesterreichischen Ansichten, Gedenk- und Flugblättern, Lithographien, Revue- und Schlachtenbildern, Porträts, Volkstypen : Wiener Ansichten, altenglischen Sportbildern und Karikaturen; Montag, den 28. Oktober und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 227)
Originalarbeiten von Künstlern der "Muskete" : (Aquarelle, Gouaches, Feder-, Kreide-, Kohle- und Tusch-Zeichnungen); Versteigerung: 26. u. 27. November 1919 (Katalog Nr. 300)
Wien, 1919
Rules For Drawing Caricaturas : With An Essay On Comic Painting
London : Bagster, [1795?] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Drawingbooks , Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Peintres & chevalets
Paris : Léon Vanier Ed, [1880?] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen