St. Galler und Basler Privatbesitz : Sammlung B.; reichsgräflich-Lambergscher Besitz; Ostasiatica Sammlung Kronenbitter; [Auktion 3. - 7. September 1935]
Luzern : Galerie Fischer, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; [48]
Sammlung Dr. Roman Abt zum Freienhof, Luzern : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National am 18. und 19. August 1939
Luzern : Galerie Fischer, 1939 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; 67
1. Inventar des Schlosses Wartensee, 2. Inventar vom Schloss Mauensee (II. Teil) Comte de Pourtalès und diverse Provenienz : Antikes Mobiliar, Zinn, Silber, Bronzen ... Auktion in Zürich: 23., 24. und 25. November 1932 im Zunfthaus zur Meise
Luzern : Galerie Fischer, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; [30]
Privatsammlung L., Hitzlisberg (Luzern) : [gotische und Renaissance-Möbel, feine französische Möbel des 18. Jahrhunderts, signierte Kommoden und Fauteuils, Petit-Point-Ameublements, Porzellane und Fayencen, Silber, Textilien, Gemälde alter Meister - Bartel Bruyn, Guardi, Ruijsdael, Mieris; Dienstag, 29. August 1933, Mittwoch, 30. August 1933]
Luzern : Galerie Fischer, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Mobiliar, schweizerische, italienische und französische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts ..., Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Waffen aus den Sammlungen von Schwerzenbach ...; am 7., 8., 9., 10. und 11. Mai 1935 im Zunfthaus zur Meise in Zürich
Luzern : Galerie Fischer, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer, Luzern ; [45]
Französische Möbel des 18. Jahrhunderts, italienische Möbel der Renaissance und des Barock, gotische Wandteppiche : Bilder alter und neuer Meister: Fiorenzo di Lorenzo ...; Nachlass des Herrn Dr. F. Burgers: Sammlung und Inventar aus Schloss Malagny am Genfersee; 25. und 26. August 1932
Luzern : Galerie Fischer, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Sammlung Frau Hermine Feist, Wannsee, Mobiliar des Herrn M., Lausanne und der Frau B. W., Clarens, bedeutende Gemäldesammlung : italienische, französische und schweizerische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Stoffe, Glas, Silber, Porzellan, Fayencen, ...; italienische, französische, deutsche und holländische Schule, Schweizer Meister; Lorenzo Lotto, ... [20., 21., 23 und 24. Mai 1941]
Luzern : Galerie Fischer, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Sammlung Henri Louis Carey, Genf, Nachlass Dr. Scherbel, Basel, aus zürcher Privatbesitz : französische und schweizerische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts; Tapisserien, Teppiche, Stoffe, Gals, Glasscheiben, Silber ...; [25., 26., 27. und 28. Oktober 1944]
Luzern, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Deutsche und Luzerner Privatkollektion, Gewehrkammer Fürst Thun, Schloss Tetschen, Waffensammlung eines bekannten Wiener Sammlers u.a : [Donnerstag, 31. August 1933, Freitag, 1. September 1933, Samstag, 2. September 1933]
Mobiliar des 16. - 19. Jahrhunderts, Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeisen, hervorragende Silber-Sammlung : Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen, Waffen, Jagdkammer des Reichsgrafen von Kaunitz, II. Teil, Rüstungen ...; am 13., 14., 15. und 16. Mai 1936 im Zunfthaus zur Meise in Zürich
Luzern : Galerie Fischer, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer, Luzern ; [51]
Möbel und Eintrichtungsgegenstände aus verschiedenem Besitz, grosse Delfter Fayence-Sammlung aus dem Besitz des Herrn P. C. Jongeneel, Clarens, Antiken aus dem Nachlass des Dr. Ph. Lederer, Gemäldesammlung G. A. Hasler, Lausanne : Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien ...; [27., 28. und 29. September 1945]
Luzern : Galerie Fischer, 1945 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011