Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Wien : Kende, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: ... Kunstauktion von Albert Kende ; 51
Wien : Kende, 1919
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende
Wohnungsauktion in Wien, IX., Seegasse 2 : wegen Auflösung des Haushaltes freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, IX. Bezirk, Seegasse 2; modernes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 25. bis einschließl. Mittwoch, den 27. März 1929
Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog von Antiquitäten, Kunstgegenständen, Minituren, Ölgemälden alter Meister, Aquarellen etc : aus dem Nachlasse des Herrn Hofrates Alexander Sch...., Wien sowie aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung 8. Februar 1906 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc.; Aquarelle Alt-Wiener Meister; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion / Albert Kende ; 18
Große Versteigerung der gesamten vornehmen Einrichtung des Schlosses Silberer, genannt "Das Schmuckkästchen des Semmering" : Mobiliar ..., Prunkschränke und Kunstmobiliar ...; Versteigerung im Schlosse Silberer am Semmering a. d. Südbahn, Haidbachgraben 41: Dienstag, den 27. bis inklusive Donnerstag, den 29. April 1920
Wien : Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.); aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung); Versteigerung: 8. bis inklusive 13. April 1918
Wien : Kende, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Feine Juwelen - Teil eines Engros-Lagers : Brillant-Armbänder, Brillant-Broschen, Brillant-Anhänger, Brillant-Ringe, Brillant-Uhren, feine Dosen, Brillant-Lorgnons, Brillant-Manschettenknöpfe usw.; Versteigerung: 6., und 7. Dezember 1935
Wien : Kende, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Katalog der Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen u. Radierungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : sowie der reichhaltigen Kunst-Bibliothek aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien : darunter eine hervorragende Kollektion von Rembrandt-Blättern und das komplette Ostade-Werk : ferner kostbare Blätter von Le Bas, Bega, Berghem, Bol ... : Versteigerung in Wien, im Kunst-Salon Albert Kende, ... Dienstag den 25. April 1905 und die folgenden Tage
Wien : Verlag von Halm & Goldmann, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Aus aristokratischem Besitz : eine grosse ethnographische Sammlung, enthaltend Objekte aus Ostasien, Amerika, Australien u. Ozeanien, vornehmlich alte und kunstgewerbliche Objekte, gesammelt auf Weltreisen in den Jahren 1871 - 76; eine Sammlung europäischer Schutz- und Angriffswaffen vom 16. - 18. Jahrhundert, eine Sammlung hochinteressanter exotischer Teppiche; Versteigerung: 30. und 31. Mai 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung von Miniaturbildnissen erster Meister des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Versteigerung: Montag, den 26. März 1917
Wien : Kende, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 35
Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Wohnungsauktion in Wien, I., Lichtenfelsgasse Nr. 5 : wegen Auflösung des Haushaltes; freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, I., Lichtenfelsgasse 5, nebst einigen Beiträgen aus der Wohnung Wien, I., Stock im Eisen-Platz 4; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Porzellan, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 18. und Dienstag, den 19. Februar 1929
Wien : Kende, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110
Bibliothek aus auswärtigem Privatbesitz : geschichtliche, topographische und kulturgeschichtliche Werke über die Länder der ehemaligen Öst.-Ung. Monarchie, insbesondere Tirol, ferner Kunstgeschichtliche und illustr. Bücher; Versteigerung: Montag, den 8. und Dienstag, den 9. November 1920
Freiwillige Versteigerung der Bestände des Antiquitätengeschäftes A. Satori : antikes Mobiliar, Skulpturen, Porzellane, antikes Silber, Goldobjekte ...; Samstag, den 2., Montag, den 4., und Dienstag, den 5. Mai 1936
Wien : Kende, 1936
Enthalten in: Satori
Katalog von Ölgemälden Aquarellen und Handzeichnungen moderner wr. Künstler, Originalradierungen und Plastiken : Versteigerung: Donnerstag, den 3. Mai 1906 und die folgenden Tage
Wien : Albert Kende, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016