1. Auktionshaus Albert Kende [ Autor/In ]

    Katalog der Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen u. Radierungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : sowie der reichhaltigen Kunst-Bibliothek aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien : darunter eine hervorragende Kollektion von Rembrandt-Blättern und das komplette Ostade-Werk : ferner kostbare Blätter von Le Bas, Bega, Berghem, Bol ... : Versteigerung in Wien, im Kunst-Salon Albert Kende, ... Dienstag den 25. April 1905 und die folgenden Tage

    Wien : Verlag von Halm & Goldmann, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  2. Kann, Emanuel [ Sammler/In ] ; S. Kende; Auktionshaus Albert Kende

    Wien : Kende, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  3. Auktionshaus Albert Kende

    Aquarelle und Handzeichnungen Alt-Wiener und anderer Meister : Farbenstiche, Schabkunstblätter, schwarze Kupferstiche, Radierungen verschiedener Schulen aus dem XVI. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts; Lithographien; aus dem Besitze des Herrn E. W., Wien; 2 Original-Briefe von Richard Wagner; Versteigerung 24. bis inklusive 29. Mai 1918

    Wien : Kende, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  4. Auktionshaus Albert Kende; Buch- und Kunsthandlung, Antiquariat Halm & Goldmann

    Katalog einer Sammlung wertvoller und seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter des XV. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts, ferner schöner Bildnisse, Aquarelle u. Handzeichnungen berühmter alter Meister aus dem Besitze des bekannten deutschen Sammlers C. M...n : Kupferstich-Auktion

    Wien : Verl. Kende, 19XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 20XX

  5. Stadion, Johann Philipp von [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Sammlung aus dem Nachlasse des ehemaligen österr. Staatsministers Johann Philipp Reichsgrafen von Stadion-Warthausen, aus dem Besitze der verw. Gräfin Eugen Csáky, geb. Reichsgräfin von Stadion (I. Abteilung), nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener und Prager Privatbesitz : Farbenstiche, Schabkunstblätter und schwarze Kupferstiche (XVIII. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts), Lithographien, Karikaturen, Militaria, Porträts, Bücher ...; Versteigerung: Donnerstag, den 14. Dezember 1916 und die darauffolgenden Tage

    Wien : Kende, 1916 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Kerner, Justin [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Sammlung Justin Kerner, Budapest (I. Abteilung), nebst Beiträgen aus Wiener und ungarischem Privatbesitz : Farbstiche, Schabkunstblätter, Radierungen und schwarze Kupferstiche aus dem XVI. bis XX. Jahrhundert, Lithographien, Städteansichten aus Österreich-Ungarn, Deutschland etc., Viennensia, Militaria, Bücher etc., Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Gratulationskarten; Versteigerung: Montag, den 22. Jänner 1917 und die folgenden Tage

    Wien : Kende, 1917 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  7. Marenzeller, Adolf von [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen und Lithographien des XVI. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien (II. Abteilung) und aus dem Nachlasse des Herrn F. v. L. z. L., Gutsbesitzers in Tirol : darunter kostbare Blätter von: F. Bartolozzi ...; ferner eine Serie von besonders schönen Alt-Wiener Ansichten (I. Etats), seltene Porträts, Städteansichten, Militariablätter etc. etc.; Versteigerung in Wien, im Kunstsalon Albert Kende: 5. Dezember 1905, und die folgenden Tage

    Wien : Kende, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017