1. Olga Württemberg, Königin [ Sammler/In ]; Becher, Karl D. [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Sammlung Königin Olga von Württemberg (Tochter Zar Nikolaus I. von Rußland), Sammlung Dr. Karl D. Becher, Karlsbad, I. Teil, hochadeliger und Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Silber, Schmuck, Bronzen, ...; 24. bis 26. Oktober 1935

    Wien, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  2. S. Kende; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung - Sammlung Prof. Dr. E. Ullmann, Wien (Nachlaß) / 2 Bedeutende Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Elfenbeinminiaturen, antikes und modernes Silber, antikes Mobiliar, Bronzen, Skulpturen, Elfenbein, Verdure des 16. Jahrhunderts, Textilien, Schmuck, Bijouterien, Dosen, Perserteppiche, Diverses : freiwillige Versteigerung: 26., 27. November 1937 / S. Kende, Wien gemeinsam mit Albert Kende, Wien

    Wien : S. Kende, 1937 ; Wien : Kende, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  3. Kranz, Josef [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung, Kunstmobiliar, Antiquitäten, Arbeiten aus Porzellan, Majolika, Fayence, Bronze, Marmor, Silber, Kunstgegenstände, Teppiche, Textilien, Pelze, Wäsche, Bücher usw., Gemälde moderner Meister : aus dem Nachlasse des Herrn Dr. Josef Kranz im Palais Wien, IX., Liechtensteinstraße 53; freiwillige Versteigerung ... 12., und 13. März 1935

    Wien, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  4. Kronenbitter, Rudolf [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Villen-Einrichtung und Kunstsammlung aus dem Besitze des Herrn Rudolf Kronenbitter in dessen Villa in Perchtoldsdorf bei Wien, Hochbergstraße 16 : Kunstmobiliar, Uhren, Luster, Silber, Fayencen, Skulpturen, Zinn, Bronzen, Stutzflügel usw. ...; Versteigerung: Mittwoch, den 10., bis einschl. Samstag, den 13. Oktober 1934

    Wien : Kende, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  5. Schödl, Max [ Illustrator/In ]; Schödl, Irma [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau Irma Schödl, Wien - Witwe nach dem bekannten Stillebenmaler Max Schödl : wegen Auflösung des Haushaltes; Kunstmobiliar, Uhren, Bronzen, Elfenbein, Silber, Perserteppiche, ostasiatische und islamitische Objekte, Antiquitäten, ..., Gemälde und Aquarelle des Meisters Max Schödl, ferner von Künstlern des 19. Jahrhunderts; 4. und 5. Dezember 1930

    Wien, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  6. Lamberg, Karl Othmar [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Gräfl. Lamberg'sche Kunstsammlung auf Schloß Pichlarn (Station Stainach-Irdning, Steiermark) : antikes Kunstmobiliar aus verschiedenen Epochen, Luster, Porzellan (darunter ein grosses Meissener Prunkservice), Keramik, Bronzen, Skulpturen, ein gotisches Holzrelief, Uhren, Silber, Perserteppiche, Brokate, asiatische Kunst, Vitrinenobjekte, Dekorationsgegenstände, Kupferstiche usw.; Gemälde alter und neuerer Meister, darunter: ein Zyklus von vier großen historischen Darstellungen gemalt von J. V. Hauck ...; freiwillige Versteigerung auf Schloss Pichlarn: 1. und 2. Oktober 1928

    Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016

  7. Orska, Maria [ Sonstiges ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung (5 Räume und Nebenräume) aus dem Nachlaß der Frau Maria von Bleichroeder-Orska, Schauspielerin : in Wien, IX., Maria Theresien-Straße 5, 3. Stock, Tür 16; antikes und neueres Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Porzellan, Bronzen, 2 Aubusson-Teppiche, Gemälde, Miniaturen, 1 Hermelinmantel, 1 russischer Zobelkragen, Textilien usw.; wegen Auflösung des Haushaltes, 17. September 1930

    Wien : Kende, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  8. Friedrich Österreich, Erzherzog [ Sonstiges ] ; Auktionshaus Albert Kende; Gilhofer & Ranschburg

    Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Bronzen, kunstgewerbliche Gegenstände usw. aus der Louis-XVI., Empire- und Biedermeierzeit, ein grosser Savonerie-Teppich aus dem Beginn des XVIII. Jahrhunderts, Teppiche, Gemälde alter Meister aus dem Wiener Palais und den österreichischen Schlössern des Herrn Erzherzog Friedrich; 8. bis 10. Februar 1933

    Wien, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  9. Bland, Elsa [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungs-Einrichtung aus dem Nachlasse der Frau Kammersängerin Elsa Bland in deren Wohnung: Wien, IV., Gusshausstrasse 18, I. Stock, Telephon U-47-8-28 : Kunstmobiliar, Luster, Glas, Porzellan, Silber, Chinasilber, Teppiche, Gebrauchsgegenstände, Bilder, Miniaturen, Stiche usw.; freiwillige Versteigerung: 31. Oktober 1935

    Wien : Kende, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012