1. Strauss, Jacques E. [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Nachlässe: Jacques E. Strauss, Wien, Industrieller E. T., Wien, Dr. A. E., Wien, Fr. Sch., Wien und Wiener Patrizierbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten; Kunstmobilier, Luster, Uhren, Silber, Porzellan, Glas, Fayencen, Bronzen, Skulpturen, Bronzeplaketten...; 20. bis 22. Oktober 1931

    Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110

  2. Schödl, Max [ Illustrator/In ]; Schödl, Irma [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau Irma Schödl, Wien - Witwe nach dem bekannten Stillebenmaler Max Schödl : wegen Auflösung des Haushaltes; Kunstmobiliar, Uhren, Bronzen, Elfenbein, Silber, Perserteppiche, ostasiatische und islamitische Objekte, Antiquitäten, ..., Gemälde und Aquarelle des Meisters Max Schödl, ferner von Künstlern des 19. Jahrhunderts; 4. und 5. Dezember 1930

    Wien, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  3. Auktionshaus Albert Kende; S. Kende

    Kunstauktion aus aristokratischem und anderem Wiener Privatbesitz : Antiquitäten, antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Arbeiten aus Glas, Porzellan, Bronze, Kacheln und Steinzeugkrüge, Silber, Teppiche, Brokate und Spitzen, Holzskulpturen, Kupferstiche usw., Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen; 1 Theater-Bibliothek aus dem Besitze eines bekannten Wiener Schriftstellers; 20. bis 22. Mai 1931

  4. Pollak, Claire [ Sammler/In ]; Pollak, Alexander [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Kollektion und Inventar der Wohnung der Frau Claire Pollak, Baden bei Wien - Witwe nach Herrn Alexander Pollak : Nachlass der Künstlerfamilie Lieder, Wien und Wiener Pivatbesitz : besonders schönes antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Porzellan, Fayencen, Glas, Zinn, ...; 10. und 11. Februar 1930