Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110
Wiener Privatbesitz und steirischer Adelsbesitz : Gemälde erstklassiger alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Porzellan, Gläser, antikes und neueres Silber, Bronzen, Elfenbein, italienische Majoliken, Dosen...; 9. bis 11. November 1932
Wien, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Adeliger und Wiener Privatbesitz, Sammlung Dr. Karl D. Becher, II. Teil : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Goldobjekte, Silber (Firma Klinkosch), Schmuck, Zinn ...; Versteigerung daselbst: 29., und 30. November 1935
Wien : Kende, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Wegen Auflassung des Lokales : freiwillige Versteigerung der Antiquitäten und Gemälde der Firma Pollak & Winternitz; Tapisserien und Textilien des 16. bis 18. Jahrhunderts, Teppiche des 16. und 17. Jahrhunderts, Kunstmobiliar aus dem 15. bis 18. Jahrhundert...; 29. bis 31. März 1933
Wien, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau Irma Schödl, Wien - Witwe nach dem bekannten Stillebenmaler Max Schödl : wegen Auflösung des Haushaltes; Kunstmobiliar, Uhren, Bronzen, Elfenbein, Silber, Perserteppiche, ostasiatische und islamitische Objekte, Antiquitäten, ..., Gemälde und Aquarelle des Meisters Max Schödl, ferner von Künstlern des 19. Jahrhunderts; 4. und 5. Dezember 1930
Wien, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze von M. u. F. Wolf, in Wien, III., Prinz-Eugen-Straße 13 : Entrée und Halle, Salon, Musiksalon, Speisesaal, kleiner Salon, Herren- Schlafzimmer usw., antikes und neueres Kunstmobiliar, Luster, ...; 7. und 8. Juni 1932
Kunstauktion aus aristokratischem und anderem Wiener Privatbesitz : Antiquitäten, antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Arbeiten aus Glas, Porzellan, Bronze, Kacheln und Steinzeugkrüge, Silber, Teppiche, Brokate und Spitzen, Holzskulpturen, Kupferstiche usw., Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen; 1 Theater-Bibliothek aus dem Besitze eines bekannten Wiener Schriftstellers; 20. bis 22. Mai 1931
Kaiserlicher Besitz nebst einigen Beiträgen aus Wiener Patrizierbesitz : Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten ...; Versteigerung: Montag, den 4. bis inkl. Mittwoch, den 6. Februar 1929
Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Freiwillige Versteigerung einer vornehmen Wohnungseinrichtung in Wien, XIII./1, Larochegasse 14 : Mobiliar, Luster, Uhren, Glas, Porzellan, Bronzen, Silber, Perserteppiche, Textilien ...; Versteigerung: Dienstag, den 10. und Mittwoch, den 11. Februar 1931
Wien : Kende, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Wegen Übersiedlung ins Ausland - freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, VIII., Pfeilgasse 37 : Kunstmobiliar (größenteils antik), Luster, Uhren, Porzellan, Glas, Antiquitäten, Perserteppiche, 1 Kamin, Gemälde, Stiche, Nippes usw.; Versteigerung: Mittwoch, den 28. Oktober 1931
Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungs-Einrichtung in Wien, IV., Waaggasse 10 : antikes und Stilmobiliar, Porzellan, Silber, Teppiche, Vitrinenobjekte usw., Gemälde neuerer Meister, Aquarelle; Versteigerung: Mittwoch, den 2. Dezember 1936
Wien : Kende, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Kollektion und Inventar der Wohnung der Frau Claire Pollak, Baden bei Wien - Witwe nach Herrn Alexander Pollak : Nachlass der Künstlerfamilie Lieder, Wien und Wiener Pivatbesitz : besonders schönes antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Porzellan, Fayencen, Glas, Zinn, ...; 10. und 11. Februar 1930
Freiwillige Versteigerung des Gesamt-Inventars des Maria-Theresia-Jagdschlössls genannt "von der Weide" : erbaut von B. Fischer von Erlach ... in Maria-Enzersdorf a. d. Südbahn; Versteigerung Donnerstag, den 9. Juni 1921 und die darauffolgenden Tage
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Wien : Kende, 1921