-
Glas und Porzellan : Montag, 27. September 2004
Wien : Dorotheum, 2004
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Russisches Silber, Ikonen und Kunsthandwerk : Dienstag, 9. Juni 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Glas und Porzellan : Auktion im Palais Dorotheum; Montag, 2. Oktober 2006
Wien : Dorotheum, 2006
Enthalten in: Sonderauktion
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Glas und Porzellan : 25. Februar 1997
Wien : Dorotheum, 1997
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Montag, 31. März 2008
Wien : Dorotheum, 2008
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Glas und Porzellan : Auktion im Palais Dorotheum; 11. April 2005
Wien : Dorotheum, 2005
UB Heidelberg
-
Russisches Silber, Ikonen und Kunsthandwerk : Montag, 25. November 2013
Wien : Dorotheum, 2013
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Montag, 27. Oktober 2008
Wien : Dorotheum, 2008
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Wohnungsauktion in Wien, IX., Seegasse 2 : wegen Auflösung des Haushaltes freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, IX. Bezirk, Seegasse 2; modernes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 25. bis einschließl. Mittwoch, den 27. März 1929
Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung von Miniaturbildnissen erster Meister des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Versteigerung: Montag, den 26. März 1917
Wien : Kende, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 35
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten : Brieföffner, Fayencen, Metallarbeiten, Silber, Skulpturen, Uhren, Varia, Volkskunst; Mittwoch, 11. Dezember 2002
Wien : Dorotheum, 2002
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Wohnungsauktion in Wien, I., Rotenturmstraße Nr. 7 : wegen Auflösung des Haushaltes; freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau Baronin P.; Gemälde alter und moderner Meister, Kunstmobiliar, Stilmöbel, ...; freiwillige Versteigerung: Donnerstag, den 26. und Freitag, den 27. April 1928
Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der hervorragenden und wertvollen Lithographien-Sammlung aus dem Nachlasse des bekannten Lithographen und Sammlers Herrn Emanuel Kann, München : und zwar: I. Inkunabeln der Lithographie (Unica), (1796 - 1830), Schwarz- und Tondrucke, Original-Kreidelithographien, Federzeichnungen auf Stein etc.; II. Original-Lithographien aller Länder (1831 - 1900); III. Lithographische Illustrations-Werke; IV. Autographen; Versteigerung in Wien ... 3. Oktober 1904 und folgende Tage
Wien : Kende, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung von Miniaturbildnissen erster Meister des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Versteigerung: Montag, den 26. März 1917
Wien : Kende, 1917
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende
UB Heidelberg
-
Antiquitäten, Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche usw. aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung 23. April 1917 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 36)
Wien, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten, Möbel : Mittwoch, 21. April 2010, Donnerstag, 22. April 2010
Wien : Dorotheum, 2010
UB Heidelberg
-
Antiquitäten und Möbel : Mittwoch, 13. Oktober 2010, Donnerstag, 14. Oktober 2010
Wien : Dorotheum, 2010
UB Heidelberg
-
Antiquitäten und Möbel : Mittwoch, 12. Oktober 2011, Donnerstag, 13. Oktober 2011
Wien : Dorotheum, 2011
UB Heidelberg
-
Antiquitäten und Möbel : Mittwoch, 17. April 2013, Donnerstag, 18. April 2013
Wien : Dorotheum, 2013
UB Heidelberg
-
Antiquitäten, Möbel : Donnerstag, 2. April 2009
Wien : Dorotheum, 2009
UB Heidelberg