Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung eines Wiener Industriellen
Wien : Dorotheum, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum ; 393
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität : Versteigerung: 8. Mai 1942
Wien : Dorotheum, 1942
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
Versteigerung von Münzen und Medaillen aus Privatbesitz mit hervorragenden Reihen und Einzelstücken : Spezialsammlungen von Schlesien (Landesfürst, Herzogtümer, Glatz, Städte, Bistum Breslau), ..., Antike, Orient, habsburgische Länder, deutsche Bundesstaaten, ...; 26., 27. und 28. November 1935
Wien, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Gemälde alter Meister, Gemälde ausländischer u. österreichischer Meister des 19. Jahrhunderts, Alt-Wiener Blumenstücke, Minaturen, Antiquitäten, Prunksilber, Uhren, Tapisserie, Waffen, Medea-Statue, Kunstmobiliar : aus altadeligem Schlossbesitz mit Beiträgen; Versteigerung: 22. und 23. Februar 1926
Wien : Dorotheum, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Silber, Porzellan, Gals, Bronzen, Elfenbein, Möbel, Uhren, Textilien, Waffen, chinesisches und japanisches Kunstgewerbe : Versteigerung: Freitag, den 16. und Samstag, den 17. November 1928
Wien : Dorotheum, 1928
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Weihnachtsbilder, Antiquitäten, Graphik, Waffen : Versteigerung: 17. bis 19. Dez. 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kleine Auktion in der Kunstabteilung / Dorotheum Wien
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc.; Aquarelle Alt-Wiener Meister; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1910
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende
Versteigerung von Münzen und Medaillen : darunter 52 Goldmünzen; Versteigerung: 23. September 1941
Wien : Dorotheum, Kunstabteilung, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Gemälde, Glas, Porzellan, Mobiliar und anderes : Versteigerung: Freitag, den 29., Samstag, den 30. November 1929
Wien : Dorotheum Wien, Kunstabteilung, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Monatsauktion der Kunstabteilung : alte und moderne Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Pläne, Holzskulpturen, Kupferstiche, Lithographien, Radierungen, alte Bücher, Kunstgewerbe, Glas, Porzellan, Zinn, Textilien und diverse Antiquitäten; Versteigerung: Montag, den 27. Februar bis Freitag, den 3. März 1922
Wien : Dorotheum, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Nachrichten des Dorotheums, Versteigerungsamt Wien
Gemälde, Aquarelle, Antiquitäten, Miniaturen, Graphik, Waffen : Versteigerung: 9., 10., 12. und 13. April 1926
Wien : Dorotheum, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Versteigerung von Münzen und Medaillen aus verschiedenem Privatbesitz : Spezialsammlung von Münzen und Medaillen Kaiser Leopolds II., habsburgische Münzen und Medaillen Kaiser Franz Josephs I., Weltkriegsmedaillen ...; Versteigerung : den 31. Mai und den 1. Juni 1935
Wien, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Alte und neue Gemälde, Miniaturen, Graphik, Keramik, Glas, Silber, Zinn, Bronzen, Möbel, Standuhren, Skulpturen, antikes und ostasiatisches Kunstgewerbe, Teppiche, Textilien, Waffen : Versteigerung: Montag, den 16., Dienstag, den 17., Mittwoch, den 18. Juli 1928
Wien : Dorotheum, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität aus den Beständen einer in den letzten Jahren des 19. Jahrhunderts entstandenen Sammlung : Versteigerung: 31. März 1942
Wien : Dorotheum, 1942
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität : Versteigerung: 16. Juni 1942
Wien : Dorotheum, 1942
Moderne und alte Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Keramik, Glas aus Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Oktober 1926
Wien : Dorotheum Kunstabteilung, 1926 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Glas, Porzellan, Keramik, Möbel, Metallarbeiten, Textilien, Waffen, Graphik : Versteigerung 16. bis 19. Februar 1925
Wien, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 474
Versteigerung von Münzen und Medaillen aus verschiedenem Privatbesitz : hervorragende Einzelstücke aus dem Altertum und der Neuzeit, Medaillen auf Gelehrte (Astronomen, Ärzte) und Künstler, Miscellanea, österreichische Mittelaltermünzen; Versteigerung am 29. und 30. Oktober 1934
Wien, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012