Fine Chinese ceramics, jade and works of art : Tuesday, January 13, 1987
Hong Kong : Christie's, 1987
Enthalten in: Christie's Hong Kong
Wien : Kende, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: ... Kunstauktion von Albert Kende ; 51
Les salons d'un appartement Parisien : regard sur les années 30; Jeudi 30 novembre 2006
Paris : Christie's, 2006
Enthalten in: Christie's Paris
Sale of silver, metalwork, works of art, furniture, fine carpets, clocks and watches : sale Wednesday 17 October, Thursday 18 October 1984, Friday 19 October 1984
Amsterdam : Christie's, 1984
Enthalten in: Christie's Amsterdam
Wien : Kende, 1919
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende
Trésors d'art suédois : des temps préhistoriques au XIXe siècle. [... Publié à l'occasion de l'exposition "Trésors d'art suédois" au Musée de Louvre, inaugurée par le Roi Gustaf VI Adolf, le 30 mai 1963]
Malmö : Ed. Allhem, 1963
Twentieth century decorative arts and modern illustrated books : Monday, May 24, 1993
Geneva : Christie's, 1993
Porcelaine et faïence françaises, mobilier et objets d'art : provenant des collections de feu le marquis de Boisgelin et de divers amateurs; samedi 8 décembre 1990
Monte Carlo : Christie's, 1990
Enthalten in: Christie's Monaco
Gemälde hervorragender alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, Schmuck, Mobiliar, Luster, Uhren, 1 Bechstein-Pianino, 1 Harfe, 1 Harmonium, kostbare Teppiche, Kupferstiche etc. und 1 Bibliothek aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung: 17. und 18. Dezember, 20. Dezember 1920
Wien : Kende, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110
Freiwillige Versteigerung der Bestände des Antiquitätengeschäftes A. Satori : antikes Mobiliar, Skulpturen, Porzellane, antikes Silber, Goldobjekte ...; Samstag, den 2., Montag, den 4., und Dienstag, den 5. Mai 1936
Wien : Kende, 1936
Enthalten in: Satori
Country house elegance : an architectural vision; auction: Monday 21 November 2011
New York, NY : Christie's, 2011
Enthalten in: Christie's New York
Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Art for the way of tea : an important private collection; Tuesday 20 March 2007
New York, NY : Christie's, 2007
Catalogue des majoliques des Musées Nationaux : Musées du Louvre et de Cluny, Musée National de Céramique à Sèvres, Musée Adrien-Duboché à Limoges
Paris : Editions des Musées Nationaux, 1974
Wegen Übersiedlung, freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnung-Einrichtung in Wien, IX., Hörlgasse 7, I. Stock : Mobiliar, Prozellan, Glas, Silber, Bronzen, Zinn, Teppiche, Bösendorfer-Stutzflügel, Bibliothek usw., Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; freiwillige Versteigerung 9., und 10. November 1936
Wien, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung in Wien, I., Stallburggasse 4 : ... antikes und neueres Mobiliar, Luster, Uhren ... Aquarelle und Bücher ... ; Dienstag, den 20., und Mittwoch, den 21. Mai 1930
Wien, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau M. St. in Wien, III., Marxergasse 3 : Halle, Bibliothek, Herrenzimmer, Salon, Speisezimmer, Schlafzimmer, Domestikenzimmer, Küche usw.; Antikes und neueres Mobiliar, Luster, Uhren, 1 Pianino, Silber, Porzellan, Glas ...; Versteigerung: Dienstag, den 1., und Mittwoch, den 2. April 1930
Wien : Kende, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Wiener und auswärtiger Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Fayencen, Bronze, altes und neueres Silber, ..., Alt-Wiener Gratulationskarten (Sammlg. Dr. Becher, Karlsbad); 3. und 4. Dezember 1937
Wien, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Besitz bekannter Wiener Sammler : Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Fayencen, Bronzen, Zinn, Silber ...; Versteigerung daselbst: 19.-21. März 1936
Wien : Kende, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012