Bibliothek aus auswärtigem Privatbesitz : geschichtliche, topographische und kulturgeschichtliche Werke über die Länder der ehemaligen Öst.-Ung. Monarchie, insbesondere Tirol, ferner Kunstgeschichtliche und illustr. Bücher; Versteigerung: Montag, den 8. und Dienstag, den 9. November 1920 (Katalog Nr. 55)
Wien, 1920
Sammlung Leo Hirsch, Wien : Handzeichnungen u. Aquarelle vornehmlich Meister des XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung: 7. November 1927 (Katalog Nr. 89
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1927
Auktions-Katalog : Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen hervorragender moderner Münchener u. Wiener Meister ; aus dem Besitze eines Münchener Sammlers und aus Wiener Privatbesitz ; Versteigerung 19. und 20. März 1906
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1906
Ölgemälde und Aquarelle moderner Meister aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung 12. Februar 1917 (Katalog Nr. 33)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1917
Schweizer und Nürnberger Zinn : Versteigerung: Montag, den 4. Februar 1918 (Katalaog Nr. 40)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918
Weihnachten 1917 : Ölgemälde und Aquarelle moderner Künstler : Wiener Privatbesitz : Versteigerung im eigenen Auktionssaale, Wien ..., Montag, den 17. Dezember 1917 (Katalog Nr. 39)
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung 3. Februar 1920 (Katalog Nr. 52)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1920
Freiwillige Versteigerung der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau H. D. : Mobiliar, Luster, Uhren, Glas, Porzellan, Bronzen, Silber, Teppiche, Textilien, Vitrinenobjekte, Gemälde usw., Wien II, Böcklinstrasse 47 ; 27. Jänner 1931
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1931
Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung : in Wien, I., Burgring 1 ; Kunstmobiliar (größtenteils antik), Luster, Uhren, Silber, Porzellan, Glas, Perserteppiche, Verdure, Gobelins, Blüthner-Stutzflügel, Antiquitäten, Bilder, Stiche, Nippes usw. ; 9. und 10. Dezember 1931
Vornehme antike Wohnungs-Einrichtung, Kunstobjekte, Gemälde alter u. neuerer Meister und Wohnungsteppiche : aus dem Besitze des Herrn Komm.-Rat A. S. in dessen Wohnung, Wien, I., Schubertring 6 ; Versteigerung: 20. Juni 1934 (Katalog Nr. 130)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1934
Nachlass Direktor A. L., Wien : Wohnungseinrichtung und Gemälde Wien, I., Kärtnerring 15, II. Stock, Tür 8 (Lift) ; Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Glas, Porzellan, Bronze, Silber, Schmuck, Mobiliar, Teppiche, Textilien, Hausrat, Herrenkleider, Pelze, Wäsche, Bücher usw. ; freiwillige Versteigerung dortselbst: 7. Mai 1937
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1937
Katalog einer äusserst werthvollen Sammlung von Oelgemälden und Aquarellen hervorragender moderner Münchener, Düsseldorfer und Wiener Meister aus Münchener und Wiener Privatbesitz : diese wertvolle Collection enthält u.a. bedeutende Werke von: Albert Arnz (Düsseldorf) ...; oeffentliche Versteigerung: 4. und 5. December 1902
Wien, 1902
Gemälde und Aquarelle hervorragender moderner und alter Wiener Meister und moderner Münchener Künstler : aus dem Nachlasse des Herrn Hofrates Alexander Sch....r, Wien und aus Münchener und Wiener Privatbesitz; darunter erstklassige Werke von R. v. Alt †, A. v. Bensa †, T. Blau, ...; Versteigerung in Wien im Kunstsalon Albert Kende: Montag, den 4. und Dienstag, den 5. Dezember 1905
Wien, 1905
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc. ; Aquarelle Alt-Wiener Meister ; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1910
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen älterer und neuerer Meister aus freiherrlichem und Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Freitag, den 7. Dezember 1917 (Katalog Nr. 38)
Gemälde hervorragender Meister 15. - 19. Jahrhundert, kostbare antike Kunstgegenstände aus drei Wiener Sammlungen : Versteigerung: Montag, den 30. März 1925 (Katalog Nr. 79)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1925
Gemälde alter und moderner Meister, Origin.-Handzeichnungen alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, ostasiatische Kunst, Waffen, Theatralia usw. aus Grazer und Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 29. bis einschliesslich Mittwoch, den 31. März 1926 (Katalog Nr. 83)
Wien, 1926
Wegen Uebersiedelung ins Ausland - freiwillige Versteigerung der vornehmen, kompletten Wohnungs-Einrichtung in Wien, III., Marokkanergasse 13 : Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Antiquitäten, ...; Montag, den 30. u. Dienstag, den 31. Mai 1927
Wien, 1927
Wegen Übersiedlung - Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau L. S. (6 Räume und Nebenräume) : Gemälde, Aquarelle und Miniaturen, Kunstmobiliar, teilweise antik, Luster, Uhren, kostbare Perserteppiche, Glas, Porzellan, Silber, Bronzen, Zinn, Nippes und Kunstgegenstände, Stiche, Bücher, Hausrat etc.; freiwillige Versteigerung daselbst: 21. und 22. März 1928
Wien, 1928
Kaiserlicher Besitz nebst einigen Beiträgen aus Wiener Patrizierbesitz : Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten [...]; Versteigerung: Montag, den 4. bis inkl. Mittwoch, den 6. Februar 1929 (Katalog Nr. 97)
Wien, 1929