Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921
Wegen Übersiedlung - Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau L. S. (6 Räume und Nebenräume) : Gemälde, Aquarelle und Miniaturen, Kunstmobiliar, teilweise antik, Luster, Uhren, kostbare Perserteppiche, Glas, Porzellan, Silber, Bronzen, Zinn, Nippes und Kunstgegenstände, Stiche, Bücher, Hausrat etc.; freiwillige Versteigerung daselbst: 21. und 22. März 1928
Wien, 1928
Nachlass weil. Georg Friedrich Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Wien, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : 1. Abteilung: Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; 2. Abteilung: Juwelen (Brillanten), Arbeiten aus Gold und Silber ...; 3. Abteilung: Antiquitäten ...; 4. Abteilung: schönes modernes Mobiliar ...; Freiwillige Versteigerung in Wien: Montag, den 15. Dezember bis inkl. Mittwoch, den 17. Dezember 1924
Wien, 1924
Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Farbenstiche, Radierungen, Holzschnitte, 23 Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler, I. Etats : Antiquitäten, 1 Prunkschrank d. Hochrenaissance, Teppiche etc. teilweise aus hochadeligem Besitz ; Versteigerung: 16., 17. u. 19. Dezember 1921 (Katalog Nr. 63)
Gemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Schmuck, Silber, Uhren, Teppiche, Orientalia, Waffen, 1 Rüstung, Stiche etc. aus Wiener Privatbesitz ; Versteigerung 11. bis inklusive 14. April 1921 (Katalog 58)
Aus aristokratischem und anderem Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten : ostasiatische und orientalische Kunst, darunter eine Sammlung von Netsukes aus dem Besitze eines bekannten Sammlers in Böhmen; orientalische Teppiche, Textilien, Waffen etc.; Versteigerung ebendaselbst: 3. bis inklusive 5. April 1924 (Katalog Nr. 75)
Wien, 1924
Versteigerung von Gläsern, Porzellan, Bronzen, Silber (zirka 120 Kilo), Kunstmobiliar, kompletten Garnituren, Uhren, kostbaren Teppichen, französischen Gobelins, Antiquitäten, Japan, China, Dekorationsgegenständen, Gemälden älterer und neuerer Meister, Aquarellen, Kupferstichen usw. : Montag, den 16. Februar 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien, 1920
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, 1 Goldemaildose, 1 Renaissancestanduhr, Kunstmobiliar, Teppiche, Kupferstiche, eine Sammlung interessanter alter Uhren : teilweise aus fürstlichem und aus Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 5. November u. Samstag, den 6. November 1920 (Katalog Nr. 55)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1920
Gemälde alter und neuerer Meister : Aqurelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Textilien, Schmuck etc., Kupferstiche, Lithographien, 1 Sammlung von seltenen Kriehuberblättern; teilweise aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus Privatbesitz; Versteigerung ebendaselbst: 10. bis inklusive 13. April 1922 (Katalog Nr. 65)
Wien, 1922
Versteigerung des Gesamtinventars einer Villa in Bad Ischl aus dem Besitze einer ehemaligen Hofschauspielerin, I. Abteilung, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, eine Marmorbüste ...; ferner eine Bibliothek, umfassend alle Gebiete des Wissens, Geschenkwerke aus dem Nachlass der Baronin Berta Natorp, Wien und aus Privatbesitz; 17. bis einschliesslich 21. Dezember 1923 (Katalog Nr. 73)
Wien, 1923
Gemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Alt-Wiener Ansichten, 1 Goethe Brief, Antiquitäten, Mobiliar, Uhren, Schmuck, Silber, kostbare Teppiche, Textilien, Waffen, 1 grosse gotische Holzskuptur, 1 Bronze von Clodion usw. ; Versteigerung 14. bis inkl. 16. Februar 1921 (Katalog Nr. 57)
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Antiquitäten, Teppiche, Waffen, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen : aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus aristokratischem Besitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 4. und Samstag, den 5. November 1921 (Katalog Nr. 61)
Aus Wiener Privatbesitz Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Farbenstiche : Versteigerung: Donnerstag, den 1. und Freitag, den 2. Juni 1922 (Katalog Nr. 66)
Wien, 1922
Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister : Aquarelle, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Kupferstiche, Lithographien ; teilweise aus hocharistokratischem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz ; Versteigerung 20. bis inkl. 22. Februar 1922 (Katalog Nr. 64)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1922
Nachlass C. Edler von B..., Wien und Wiener Privatbesitz : Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, 1 Wiegand, Antiquitäten, Kunstmobiliar, Silber, Orientalia, Teppiche, Textilien, Waffen etc.; Versteigerung ebendaselbst: 18., 19. und 20. Dezember 1922 (Katalog Nr. 68)
Wien, 1922
Gräflicher Nachlass und aus dem Besitze von zwei bekannten Wiener Sammlern : Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen Miniaturen [...]; Versteigerung: Freitag, den 9., Samstag, den 10. und Montag, den 12. Dezember 1927 (Katalog Nr. 91)
Wien, 1927
Nachlass Dr. Robert Ritter v. Neupauer, Wien : ferner verschiedene Nachlässe und Wiener Patrizierbesitz ; Gemälde, hervorragender alter und neuer Meister, Aquarelle und Miniaturen, kostbarer Brillant-Schmuck, Uhren, Antiquitäten, Silber, Perserteppiche... ; Versteigerung 11. bis einschliesslich 13. Mai 1927 (Katalog Nr. 88)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1927
Ölgemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, eine Louis XIV.-Kassette, Orientalia, Teppiche, Textilien, Spitzen etc. und Bücher aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz und aus dem Nachlasse des ehemal. Oest.-Ung. Gesandten in Tokio und General-Konsuls in Tunis Baron A. de Grubissich Baden bei Wien; Versteigerung ebendaselbst: Montag, den 30., Dienstag, den 31. Oktober, Donnerstag, den 2. und Freitag, den 3. November 1922 (Katalog Nr. 67)
Wien, 1922
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen : Antiquitäten, Teppiche, Japonika, Kupferstiche, Lithographien usw. aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz; Versteigerung ebendaselbst: 15. und 16. Oktober 1925 (Katalog Nr. 81)
Wien, 1925
Nachlässe: Baronin Albertine Natorp, Wien, Alexander Girardi (II. Teil) : nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz; Gemälde älterer und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Orientalia, Teppiche, Waffen ...; Versteigerung ebendaselbst: Donnerstag, den 15. bis inklusive Samstag, den 17. Mai 1924 (Katalog Nr. 76)
Wien, 1924