1. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921

  2. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Wegen Übersiedlung - Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau L. S. (6 Räume und Nebenräume) : Gemälde, Aquarelle und Miniaturen, Kunstmobiliar, teilweise antik, Luster, Uhren, kostbare Perserteppiche, Glas, Porzellan, Silber, Bronzen, Zinn, Nippes und Kunstgegenstände, Stiche, Bücher, Hausrat etc.; freiwillige Versteigerung daselbst: 21. und 22. März 1928

    Wien, 1928

  3. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Nachlass weil. Georg Friedrich Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Wien, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : 1. Abteilung: Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; 2. Abteilung: Juwelen (Brillanten), Arbeiten aus Gold und Silber ...; 3. Abteilung: Antiquitäten ...; 4. Abteilung: schönes modernes Mobiliar ...; Freiwillige Versteigerung in Wien: Montag, den 15. Dezember bis inkl. Mittwoch, den 17. Dezember 1924

    Wien, 1924

  4. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Aus aristokratischem und anderem Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten : ostasiatische und orientalische Kunst, darunter eine Sammlung von Netsukes aus dem Besitze eines bekannten Sammlers in Böhmen; orientalische Teppiche, Textilien, Waffen etc.; Versteigerung ebendaselbst: 3. bis inklusive 5. April 1924 (Katalog Nr. 75)

    Wien, 1924

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, 1 Goldemaildose, 1 Renaissancestanduhr, Kunstmobiliar, Teppiche, Kupferstiche, eine Sammlung interessanter alter Uhren : teilweise aus fürstlichem und aus Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 5. November u. Samstag, den 6. November 1920 (Katalog Nr. 55)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1920

  6. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Versteigerung des Gesamtinventars einer Villa in Bad Ischl aus dem Besitze einer ehemaligen Hofschauspielerin, I. Abteilung, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, eine Marmorbüste ...; ferner eine Bibliothek, umfassend alle Gebiete des Wissens, Geschenkwerke aus dem Nachlass der Baronin Berta Natorp, Wien und aus Privatbesitz; 17. bis einschliesslich 21. Dezember 1923 (Katalog Nr. 73)

    Wien, 1923

  7. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Ölgemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, eine Louis XIV.-Kassette, Orientalia, Teppiche, Textilien, Spitzen etc. und Bücher aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz und aus dem Nachlasse des ehemal. Oest.-Ung. Gesandten in Tokio und General-Konsuls in Tunis Baron A. de Grubissich Baden bei Wien; Versteigerung ebendaselbst: Montag, den 30., Dienstag, den 31. Oktober, Donnerstag, den 2. und Freitag, den 3. November 1922 (Katalog Nr. 67)

    Wien, 1922