Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, Silber, Chinasilber, Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel, Spinett, Meistergeigen, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 17. bis 19. Dezember 1925 / Nr. 52
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1925
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, Salongarnituren, Luster, Spiegel, Golddosen, Silber, Chinasilber, seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Harfe, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 19. bis 21. November 1925 / Nr. 51
Wien, 1923
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Spiegel, Schönbrunner Prunkluster (120 flammig) Firma Lobmeyr, zahlreiche Glasluster, Appliken, Ehrbar-Konzertflügel, große Marmorfigur ... : Versteigerung: Donnerstag, den 24., bis Samstag, den 26. Oktober 1929 / Nr. 76
Wien, 1929
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc. ; Aquarelle Alt-Wiener Meister ; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1910
Versteigerung einer grossen Bibliothek aus dem Besitze eines auswärt. Diplomaten ..., grosse Briefmarken-Sammlung (umfassend haupts. Europa und Übersee) aus dem Besitze eines ehem. hohen Offiziers : Versteigerung: Mittwoch, den 16. November 1921 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 62)
Wien, 1921
Wohnungsauktion in Wien, IX., Seegasse 2 : wegen Auflösung des Haushaltes freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, IX. Bezirk, Seegasse 2; modernes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 25. bis einschl. Mittwoch, den 27. März 1929
Wien, 1929
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Zimmer, Salons, Einzelmöbel, Sitzgarnituren, Japanische Möbel, Venetianer-Luster und Spiegel, Standlampen, Ehrbar-Flügel, Pianino, Perserteppiche ... : Versteigerung: Mittwoch, den 5. bis Freitag, den 7. Dezember 1928 / Nr. 71
Wien, 1928
Bibliothek aus auswärtigem Privatbesitz : geschichtliche, topographische und kulturgeschichtliche Werke über die Länder der ehemaligen Öst.-Ung. Monarchie, insbesondere Tirol, ferner Kunstgeschichtliche und illustr. Bücher; Versteigerung: Montag, den 8. und Dienstag, den 9. November 1920 (Katalog Nr. 55)
Wien, 1920
Feine Juwelen - Teil eines Engros-Lagers : Brillant-Armbänder, Brillant-Broschen, Brillant-Anhänger, Brillant-Ringe, Brillant-Uhren, feine Dosen, Brillant-Lorgnons, Brillant-Manschettenknöpfe usw. ; Versteigerung: 6., und 7. Dezember 1935
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1935
Wien, 1928
Wohnungsauktion in Wien, I., Lichtenfelsgasse Nr. 5 : wegen Auflösung des Haushaltes; freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, I., Lichtenfelsgasse 5, nebst einigen Beiträgen aus der Wohnung Wien, I., Stock im Eisen-Platz 4; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Porzellan, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 18. und Dienstag, den 19. Februar 1929
Wien, 1929
Sammlung von Miniaturbildnissen erster Meister des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers ; Versteigerung: Montag, den 26. März 1917 (Katalog Nr. 35)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1917
Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921
Katalog der Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen u. Radierungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : sowie der reichhaltigen Kunst-Bibliothek aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien : darunter eine hervorragende Kollektion von Rembrandt-Blättern und das komplette Ostade-Werk : ferner kostbare Blätter von Le Bas, Bega, Berghem, Bol ... : Versteigerung in Wien, im Kunst-Salon Albert Kende, ... Dienstag den 25. April 1905 und die folgenden Tage ...
Wien, 1905
Katalog seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Farbendrucke, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : ferner schöner Porträts, Viennensia, Ölgemälde, Aquarelle und Miniaturen aus adeligem Besitz ; Versteigerung in Wien, den 18. Februar 1909 und folgende Tage (Katalog Nr. 15)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1909
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.) ; aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers ; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung) ; Versteigerung 8. bis inklusive 13. April 1918 (Katalog Nr. 43)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918
Katalog von Antiquitäten, Kunstgegenständen, Minituren, Ölgemälden alter Meister, Aquarellen etc. : aus dem Nachlasse des Herrn Hofrates Alexander Sch...., Wien sowie aus Wiener Privatbesitz ; Versteigerung 8. Februar 1906 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1906
Weihnachten 1917 : Ölgemälde und Aquarelle moderner Künstler : Wiener Privatbesitz : Versteigerung im eigenen Auktionssaale, Wien ..., Montag, den 17. Dezember 1917 (Katalog Nr. 39)
Große Versteigerung der gesamten vornehmen Einrichtung des Schlosses Silberer, genannt "Das Schmuckkästchen des Semmering" : Mobiliar ..., Prunkschränke und Kunstmobiliar ...; Versteigerung im Schlosse Silberer am Semmering a. d. Südbahn, Haidbachgraben 41: Dienstag, den 27. bis inklusive Donnerstag, den 29. April 1920
Wien, 1920