1. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, Silber, Chinasilber, Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel, Spinett, Meistergeigen, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 17. bis 19. Dezember 1925 / Nr. 52

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1925

  2. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, Salongarnituren, Luster, Spiegel, Golddosen, Silber, Chinasilber, seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Harfe, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 19. bis 21. November 1925 / Nr. 51

  3. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Spiegel, Schönbrunner Prunkluster (120 flammig) Firma Lobmeyr, zahlreiche Glasluster, Appliken, Ehrbar-Konzertflügel, große Marmorfigur ... : Versteigerung: Donnerstag, den 24., bis Samstag, den 26. Oktober 1929 / Nr. 76

    Wien, 1929

  4. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Katalog der Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen u. Radierungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : sowie der reichhaltigen Kunst-Bibliothek aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien : darunter eine hervorragende Kollektion von Rembrandt-Blättern und das komplette Ostade-Werk : ferner kostbare Blätter von Le Bas, Bega, Berghem, Bol ... : Versteigerung in Wien, im Kunst-Salon Albert Kende, ... Dienstag den 25. April 1905 und die folgenden Tage ...

    Wien, 1905

  6. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.) ; aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers ; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung) ; Versteigerung 8. bis inklusive 13. April 1918 (Katalog Nr. 43)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918