-
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Floss: Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek: Reformationsbibliothek : welche Montag, den 16. bis Freitag, den 27. Januar 1882 ... versteigert wird / 2. Abtheilung
Bonn, 1881
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Dasch - Teplitz : Ansichten, Bildnisse, historische Darstellungen, meist von Österreich, darunter seltene farbige Blätter; Versteigerung zu Berlin: 13. März und 14. März 1914 / Nr. 6
Berlin, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Paganini : Sammlung von Originalporträts und Studienblättern nach dem Leben aus dem Besitz des verstorbenen Geigenvirtuosen B ... ; 19. Dezember 1931
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Herrn Geheimrat Professor Dr. Helferich - Eisenach : Marine-Medaillen
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1919
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kunstliteratur, Luxusdrucke : darunter die Bibliothek des † Kaiserlich Japanischen Generalkonsuls Gustav Jacoby, Berlin über ostasiatische Kunst ; Auktion ... am 12. und 13. Januar 1925 / Nr. 40
Berlin : Paul Graupe, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung Dr. Kilian von Steiner : nebst einem Goethe-Bildnis aus dem Nachlasse von Goethes Verleger Cotta ; Versteigerung: 17. und 18. Oktober 1921 (Katalog Nr. 73)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Musiker-Autographen und Musiker-Bildnisse : Sammlung der Baronin Therese Liebieg ; Versteigerung im Rahmen der Kunst- und Wohnungsauktion Nachlass Liebieg ; [22. März 1934]
Wien : Artaria und Compagnie <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Meister der weiblichen Halbfiguren : 7 Gemälde aus der Sammlung von P. Kohlermann, München ; Mittwoch, den 21. Mai 1913
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
"Pestilentia in nummis" : Sammlung Pfeiffer, Dr. Ludwig Pfeiffer ... Prof. Dr. Ernst Pfeiffer ... ; die Versteigerung ...: 15.-16. April 1942 (Katalog Nr. 17)
Hamburg : Hans Meuss, Münzenhandlung <Hamburg>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : composant la collection de feu M. Eug. Bérard, Architecte : dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs ... du lundi 16 au vendredi 20 février 1891
Paris, 1891
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Eine Sammlung besonders schöner und seltener Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : Ansichten, Karten und Pläne, Trachtenbilder usw. aus bedeutenden alten Hamburger Sammlungen ; Porträts Hamburgischer Persönlichkeiten aus dem Nachlaß Dr. Joh. M. Lappenberg † ... ; ferner aus der Bibliothek Dr. E. Fr. Goverts † die Abteilung Hamburg-Niedersachsen, darunter besonders Hamburgische Familiengeschichte ; Versteigerung am 22. und 23. Mai 1933 / Nr. 45
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1933
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945