1. Flügel, Wolfgang [ Herausgeber/In ]; Lühr, Merve [ Herausgeber/In ]; Müller, Winfried [ Herausgeber/In ] ; Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde

    Urbane Kinokultur : Das Lichtspieltheater in der Großstadt 1895-1949

    Dresden : Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde, 2020 ; Dresden : Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, 2020

  2. Rossi, Giancarlo [ sammlerin ] ; Kunsthandlung H. G. Gutekunst; Versteigerung <1886.03.17-, Stuttgart>

    Catalog der reichhaltigen und ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen & Holzschnitten sowie Original-Zeichnungen hervorragender Meister des 15.-17. Jahrhunderts des Herrn Cav. Gian-Carlo Rossi in Rom welche ... öffentlich versteigert wird

    Stuttgart : Druck der Vereins-Buchdruckerei, 1886 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: H.G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart ; Nr. 36

  3. Winckler, Gustav [ Künstler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Auktion <1888.10.01-03, Köln>

    Katalog der Gemälde- und Kunst-Sammlungen aus der Concursmasse des Herrn Heinr. Gust. Winckler in Hamburg

    Köln : M. DuMont-Schauberg, 1888 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1888,1.-3. Okt

  4. Oppermann, Ernst Friedrich [ sammlerin ] ; Amsler und Ruthardt; Kupferstichsammlungen des Herrn E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes <1882.05.15, Berlin>

    Katalog der sehr reichen Kupferstichsammlungen des Herrn E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes : enthaltend u. a. sehr vollständige Werke von Boissieu, Dürer, Van Dyck, Everdingen

    Berlin, 1882 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt ; 24

  5. Bayerische Akademie der Wissenschaften, Historische Kommission; Bayerische Staatsbibliothek

    Deutsche Biographie

    München : Bayerische Staatsbibliothek, 2014-

    Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle

  6. Müller, Wolfgang [ sammlerin ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Auktion <1879.05.26-27, Cöln>

    Catalog der Gemälde-Sammlung des am 29.Juni 1873n Cöln verstorbenen Herrn Dr. Wolfgang Müller von Königswinter : Gemälde älterer Meister (XV.-XVIII. Jahrh.) Moderne Bilder. Eingerahmte moderne Zeichnungen und Aquarelle etc

    Cöln : J. M. Heberle, 1879 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Katalog / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1879,26.-27.5.

  7. zu Köln, Dr. Ewich [ sammlerin ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Auktion <1895.03.04-05, Köln>

    Katalog der reichhaltigen Gemälde-Sammlung aus dem Nachlasse der Frau Wwe Hofrath Dr. Ewich zu Köln, und kleinere Nachlässe : ausgewählter Gemälde älterer und neuerer Meister

    Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1895 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 04./05. März 1895

  8. Wymetal, Wilhelm von [ sammlerin ]; Neuen, Jacob [ sammlerin ]; Clavé von Bouhaben, Johanna Maria Franziska Karoline [ sammlerin ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Versteigerung <1895.06.14-15, Köln>

    Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Sammlungen der Herren Schriftsteller Dr. W. Wyl von Wymetal z. Zt. in Neapel und Kunsthändler Jacob Neuen sowie eine Reihe hervorragender Gemälde zum Nachlasse der Frau Wwe Franzisca von Clavé-Bouhaben zu Köln gehörig etc. etc : A. Gemälde älterer Schulen, darunter von ersten Meistern der kölnischen ...Schulen des XV.-XVIII. Jahrh. B. Gemälde, Aquarelle etc. von neueren Meistern

    Köln : Heberle, 1895 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1895,14.-15. Juni

  9. Bayerische Staatsbibliothek; Bayerische Akademie der Wissenschaften, Historische Kommission; Österreichische Akademie der Wissenschaften; Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz

    Biographie-Portal

    München : Bayerische Staatsbibliothek, 2009-