Urbane Kinokultur : Das Lichtspieltheater in der Großstadt 1895-1949
Dresden : Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde, 2020 ; Dresden : Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, 2020
Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen neuer Künstler, gerahmte Kupferstiche, Lithographien, Photographien etc : oeffentliche Versteigerung: 28. Januar 1902 und 29. Januar 1902
Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Embedded Librarianship und Forschungsdatenmanagement in den Geisteswissenschaften : Fallstudien aus der Kunstgeschichte
Berlin : Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin, 2019-02-21
Enthalten in: Berliner Handreichungen zur Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Herrmann Kauffmann und die Kunst in Hamburg von 1800 - 1850
München : Verl.-Anstalt für Kunst und Wiss., 1893 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek, 2013
Catalog der reichhaltigen und ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen & Holzschnitten sowie Original-Zeichnungen hervorragender Meister des 15.-17. Jahrhunderts des Herrn Cav. Gian-Carlo Rossi in Rom welche ... öffentlich versteigert wird
Stuttgart : Druck der Vereins-Buchdruckerei, 1886 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: H.G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart ; Nr. 36
Katalog der Gemälde- und Kunst-Sammlungen aus der Concursmasse des Herrn Heinr. Gust. Winckler in Hamburg
Köln : M. DuMont-Schauberg, 1888 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1888,1.-3. Okt
Denkschrift über die innere Ausstattung des Hamburger Rathhauses : einem Hohen Senat im März 1889 überreicht von E. Vivié ... Valentin Ruths
Hamburg : Meissner, 1891 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek, 2013
Museumsmagazin / Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland : online
Bonn : Medienhaus Bonn , Nachgewiesen 2002 -
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Katalog der sehr reichen Kupferstichsammlungen des Herrn E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes : enthaltend u. a. sehr vollständige Werke von Boissieu, Dürer, Van Dyck, Everdingen
Berlin, 1882 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt ; 24
Deutsche Biographie
München : Bayerische Staatsbibliothek, 2014-
Katalog der ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten und Zeichnungen eines süddeutschen Kunstfreundes und anderer Beiträge
Stuttgart : H.G. Gutekunst, [1894] ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart ; 46
Catalog der Gemälde-Sammlung des am 29.Juni 1873n Cöln verstorbenen Herrn Dr. Wolfgang Müller von Königswinter : Gemälde älterer Meister (XV.-XVIII. Jahrh.) Moderne Bilder. Eingerahmte moderne Zeichnungen und Aquarelle etc
Cöln : J. M. Heberle, 1879 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: Katalog / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1879,26.-27.5.
Katalog der reichhaltigen Gemälde-Sammlung aus dem Nachlasse der Frau Wwe Hofrath Dr. Ewich zu Köln, und kleinere Nachlässe : ausgewählter Gemälde älterer und neuerer Meister
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1895 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 04./05. März 1895
Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Sammlungen der Herren Schriftsteller Dr. W. Wyl von Wymetal z. Zt. in Neapel und Kunsthändler Jacob Neuen sowie eine Reihe hervorragender Gemälde zum Nachlasse der Frau Wwe Franzisca von Clavé-Bouhaben zu Köln gehörig etc. etc : A. Gemälde älterer Schulen, darunter von ersten Meistern der kölnischen ...Schulen des XV.-XVIII. Jahrh. B. Gemälde, Aquarelle etc. von neueren Meistern
Köln : Heberle, 1895 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1895,14.-15. Juni
Biographie-Portal
München : Bayerische Staatsbibliothek, 2009-