Karl Schmidt-Rottluff : Aquarelle aus den Jahren 1943 - 1946; Städtische Kunstsammlung zu Chemnitz, Schlossberg-Museum, Sommer 1946
Chemnitz, 1946 ; Dresden : SLUB, 2018
Volltexte aus Ausstellungskatalogen der SBZ/DDR
Karl Schmidt-Rottluff : Holzschnitte; Ausstellung im Graphischen Kabinett; Juli 1948
Halle (Saale), 1948 ; Dresden : SLUB, 2019
Künstler der Ostzone : neunte Augsburger Kunstausstellung; August - September 1947 im Schaezler-Palais Augsburg, Maximilianstrasse 46
Augsburg, 1947 ; Dresden : SLUB, 2018
Relevant, weil Übereinstimmung in der Beschreibung und in sonstigen Angaben (Metadaten)
Ausstellung Karl Hofer und Kunst des 20. Jahrhunderts : November / Dezember 1948
Leipzig, 1948 ; Dresden : SLUB, 2018
Jubiläumsausstellung anläßlich des siebzigjährigen Bestehens des Staatlichen Lindenau-Museums in Altenburg : Werke der bildenden Künste in der kunst- und kulturpolitischen Entwicklung der letzten siebzig Jahre; vom 9. Juni bis 14. Juli 1946
Altenburg, 1946 ; Dresden : SLUB, 2018
150 Jahre soziale Strömungen in der bildenden Kunst : Kunstausstellung anlässlich des Revolutionsjahres 1948; Malerei, Grafik, Plastik; April - Mai 1948 Stadthalle am Nordplatz
Dresden : Sachsenverl., 1948 ; Dresden : SLUB, 2019
2. Ausstellung Erzgebirgischer Künstler 1947 Freiberg in Sachsen : Malerei - Graphik - Plastik; 7. Juni bis August 1947 im Stadt- und Bergbaumuseum
Freiberg/Sa. : Sachsenverl., 1947 ; Dresden : SLUB, 2018
Mitteldeutsche Kunst : Malerei, Graphik, Plastik der Gegenwart; Ausstellung im Museum der Bildenden Künste, Leipzig; 8. Dezember 1946 bis Ende Januar 1947
Leipzig, 1946 ; Dresden : SLUB, 2019
Kunstausstellung Sächsische Künstler : 28. März - 30. Juni 1946; des Kulturbundes zur demokrat. Erneuerung Deutschlands; im Auftr. der Landesverwaltung des Bundeslandes Sachsen; Sonderschau "Opfer des Faschismus"; Dresden, Brühlsche Terrasse, Staatliche Kunstakademie
Dresden, 1946 ; Dresden : SLUB, 2019
Auktion / Galerie Fischer: Gemälde und Plastiken moderner Meister : aus deutschen Museen ; Braque, Chagall, Derain, Ensor, Gaugin ... Auktion in Luzern 30. Juni 1939 / [Nr. 66]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1939
Versteigerung / Gerd Rosen / 5
1948
Katalog einer Sammlung von Originalradierungen, Lithographien, Holzschnitten, Handzeichnungen und Aquarellen neuerer Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Barlach, Boehle, Brangwyn, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 20. Oktober 1927, Freitag, den 21. Oktober 1927 (Katalog Nr. 120)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Graphik, Gemälde, Zeichnungen, Plastik alter und moderner Meister, Kupferstiche, Sportblätter, Städteansichten etc., japanische Farbenholzschnitte, persische u. indische Miniaturen : Freitag und Sonnabend, den 22. und 23. März 1929 (Katalog Nr. 136)
Moderne Graphik : illustrierte Bücher, ExLibris, XIX./XX. Jahrhundert ; [Versteigerung 7. und 8. Januar 1927] (Katalog Nr. 4)
Frankfurt a. M. : Ackermann und Sauerwein <Frankfurt, Main>, 1927
Versteigerung / Gerd Rosen / 3
1947
Versteigerung / Gerd Rosen / 9
1949
Bücher und Graphik, Plastik, chinesische Farbenholzschnitte aus Sammlerbesitz : alte Drucke, deutsche Literatur in Erstdrucken und Gesamtausgaben, illustrierte Bücher, Luxus- und Pressendrucke, Bücher mit Originalgraphik, Exlibris-Sammlung, Kultur- und Kunstgeschichte, Topgraphie, Varia ; Donnerstag, den 29. August 1929 (Katalog Nr. 141)
Bücher und Graphik aus deutschen und österreichischen Sammlungen : Inkunabeln, schöne Drucke, Einbände, illustrierte Bücher des 16. bis 18. Jahrhunderts, Kunstgeschichte, Literatur, Erstausgaben der Moderne, Luxusdrucke, Bibliographie und Buchkunst, Varia ; Graphik und Handzeichnungen moderner Künstler ; Auktion: Freitag, den 24. Juni 1927 und Sonnabend, den 25. Juni 1927 (Katalog Nr. 118)
Bücher und Graphik aus dem Nachlasse eines Berliner Sammlers und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche und ausländische Literatur ..., alte Drucke (Inkunabeln), illustrierte Bücher, Luxus- und Pressendrucke, Bücher mit Originalgraphik, Mappenwerke, kultur- und kunstgeschichtliche Publikationen, Manuskripte und Urkunden, Kuriosa, Varia, moderne Graphik, Handzeichnungen und Gemälde ; Donnerstag, den 30. August 1928 (Katalog Nr. 129)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1928