Dekorative Kunstblätter : Versteigerung: 24. Februar 1921
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 67
Versteigerung von dekorativen Kunstblättern des 18. Jahrhunderts : Versteigerung: 30. Juni 1920
Berlin : Henrici, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 60
Catalogue des objets d'art et d'ameublement du temps de Louis XV et de Louis XVI : faïences de Rouen, objets de vitrine, éventails, bijoux, terres cuites de Clodion, bronzes et pendules ..., gouaches et dessins ..., estampes composant la collection de feu M. H. H. A. Josse : et dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les lundi 28 et mardi 29 mai 1894
Paris : Imp. de l'Art, E. Moreau et Cie, [1894] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc.; Aquarelle Alt-Wiener Meister; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion / Albert Kende ; 18
Paris : Imp. de l'Art, E. Moreau et Cie, [1894]
Important continental porcelain : from various sources : which will be sold at auction by Christie, Manson & Woods Ltd. on Tuesday, October 2, 1979
London : Christie's, 1979
Kupferstiche französischer und englischer Schule des 18. Jahrhunderts, Marine, Städteansichten, Sport, Originalporträts in Ölmalerei : Versteigerung: Donnerstag, 27. Oktober 1927 und eventuell Freitag, 28. Oktober 1927
Berlin : Henrici, 1927
Fine continental porcelain : the properties of Jonkheer M.L. van Reigersberg Versluys and from various sources; which will be sold at auction by Christie, Manson & Woods Ltd. on Monday, October 3, 1977
London : Christie's, 1977
Versteigerung von Kupferstichen des 18. Jahrhunderts : nebst Anhang: Einige Originalbildnisse von Anton Graff u.a.; Versteigerung 24. Juni 1919
Berlin : Henrici, 1919
Highly important early continental porcelain / 2 Including Meissen chinoiserie wares, Augustus Rex vases and Crinoline groups and Nymphenburg Groups; on Monday, October 17, 1977
London : Christie, Manson & Woods, 1977
Sammlung Theodor E. Simon / Berlin : chinesische Kunstgegenstände; Gemälde, Möbel und europäische Porzellane des 18. Jahrhunderts; Versteigerung: 5. November 1929
Berlin : Cassirer [u.a.], 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2020
Enthalten in: Ausstellung
Die Sammlung des Herrn Gerneralkonsul Eisenmann und Beiträge aus anderem Besitz : eine Sammlung seltener und kostbarer Porträtstiche von Friedrich Bause, das fast vollständige graphische Werk von Daniel Chodowiecki und Theodor Hosemann; mit vielen frühesten Zustandsdrucken, Probedrucken und zahlreichen Handzeichnungen; Alt-Berlin, Pläne, Ansichten, Militaria, Karikaturen und Volkstypen, Porzellan; Auktion ... vom 8. - 10. Oktober 1928
Berlin : Graupe, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat
European ceramics and Galanterie : from various sources; Monday May 16, 1994
Geneva : Christie's, 1994
Berlin : Cassirer [u.a.], 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Ausstellung / Paul Cassirer, Berlin; Hugo Helbing, München ; 1929.11.05a
Berlin : Henrici, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 56
Katalog einer Sammlung von Goldemail-Uhren vorwiegend des XVIII. Jahrhunderts aus Berliner Privatbesitz : [Auktion in der Galerie Helbing in München, Dienstag, den 19. November 1912]
München : Helbing, 1912
Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle : porcelaines, éventails, objets variés, bronzes, meubles de salon en ancienne tapisserie, meubles variés : provenant de la collection de M. le Vicomte B... : et dont la vente aura lieu, à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 1, le samedi 8 avril 1905
Paris : Me Paul Chevallier, 1905
München : Helbing, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Auserlesene alte Porzellane : zwei bekannte deutsche Sammlungen; [Versteigerung: 26. Mai 1925]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B. ; 1061
Katalog der Goethe-Bibliothek Friedrich Meyer : u. einer Sammlung von Bildnissen, Handzeichnungen und Radierungen Goethes und aus dem Goethekreis, zum teil aus dem Besitz des Fräulein Louise von Göchhausen; Originalportraits Goethes von Gerhard v. Kügelgen; Versteigerung 27. und 28. Mai 1910
Leipzig : Boerner, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 100