1. Karl Ernst Henrici

    Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929

    Berlin : Henrici, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerung / Karl Ernst Henrici ; 150

    Das fast vollständige graphische Werk von Adolf von Menzel, darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten, Originalzeichnungen und Aquarellen, Autographen, illustrierte Bücher aus dem Besitz des Herrn Ginsberg, Berlin : Versteigerung in Berlin am 5. Dezember 1930 durch C. G. Boerner, Paul Graupe

  3. Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog einer Sammlung ganz vorzüglicher Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter Meister des XV.-XVII. Jahrhunderts : (Zwott, M. Schongauer, A. Dürer, L.v. Leyden ...) : Handzeichnungen alter Meister : Schabkunstblätter, Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts : Auktion in München in der Galerie Helbing, Donnerstag, den 26. März und folgende Tage = Estampes superbes des anciens maîtres du XV-XVII siècles : anciens dessins : gravures en manière noire et en couleurs : vente le 26 mars 1903

    München : H. Helbing, 1903 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017

  4. Hollstein & Puppel

    Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz / 2 Französische Lithographien : dabei zirka 250 komplette, kolorierte Folgen und seltene meist farbige Einzelblätter von Daumier, Gavarni, Lami ...; Karikaturen von Cruikshank ...; Handzeichnungen dabei Werke von Delaroche ...; Versteigerung 15. und 16. März 1927 / Hollstein & Puppel, Berlin

    Berlin : Hollstein & Puppel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  5. Kunsthandlung H. G. Gutekunst

    Katalog der Doubletten des Fürstl. Waldburg-Wolfegg'schen Kupferstich-Kabinets / I. Teil sowie einiger wertvoller anderer Beiträge; schöne und seltene Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Beham, Burgmair, Dürer, Meckenen, Ostade, Suyderhoef, Visscher; sehr reiche und hervorragende Werke von Callot, Hollar, Raimondi, Rembrandt; Niellen, frühe Farbdrucke und Schabkunstblätter, Holzschnitte und Ornamentstiche; Schwarz- und Buntdrucke der englischen und französischen Schule; schweizer Ansichten; Portraits; historische Darstellungen : Versteigerung zu Stuttgart: Montag, den 20. Mai 1901 und folgende Tage

    Stuttgart : Gutekunst, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: H.G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart

  6. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Holzschnitten alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus altem Privatbesitz : enthaltend eine kostbare Sammlung früher italienischer Kupferstiche ..., hervorragende Blätter von Dürer, Leyden, Meckenem, Rembrandt und Schongauer in ausgewählten Drucken, niederländische Kupferstiche des 17. Jahrhunderts sowie eine Sammlung von Holzschnitten in Clair-Obscur; Versteigerung im Hotel St. Gotthard-Terminus: Dienstag, den 16. und Mittwoch, den 17. November 1926

    Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerungs-Katalog / H. Gilhofer und H. Ranschburg ; Nr. 5