Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929
Berlin : Henrici, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / Karl Ernst Henrici ; 150
Das fast vollständige graphische Werk von Adolf von Menzel, darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten, Originalzeichnungen und Aquarellen, Autographen, illustrierte Bücher aus dem Besitz des Herrn Ginsberg, Berlin : Versteigerung in Berlin am 5. Dezember 1930 durch C. G. Boerner, Paul Graupe
Katalog einer Sammlung ganz vorzüglicher Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter Meister des XV.-XVII. Jahrhunderts : (Zwott, M. Schongauer, A. Dürer, L.v. Leyden ...) : Handzeichnungen alter Meister : Schabkunstblätter, Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts : Auktion in München in der Galerie Helbing, Donnerstag, den 26. März und folgende Tage = Estampes superbes des anciens maîtres du XV-XVII siècles : anciens dessins : gravures en manière noire et en couleurs : vente le 26 mars 1903
München : H. Helbing, 1903 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Verzeichnis der Sammlung Dr. Hochheim, Berlin : Graphik, Aquarelle, Handzeichnungen, Drucke; Bibliothek: Moderne Vorzugs- und Liebhaberdrucke, Erstausgaben, fremdsprachliche Literatur, Drucke der Ernst Ludwig-Presse; Versteigerung: 29. und 30. April 1919
Frankfurt, M. : Bangel, 1919
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B
Dekorative Graphik, Miscellaneen, Trouvaillen : Auktion 7. und 8. Juni 2002
Berlin : Bassenge, 2002
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg
Catalogue des estampes anciennes et modernes : procédés divers de gravure; recueils d'estampes et catalogues raisonnées; lithographies, portraits, dessins, aquarelles; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 20 octobre 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Ausgewählte Graphik aus drei Jahrhunderten : Auktion 30. November 2001 = Uncommon prints from three centuries
Berlin : Bassenge, 2001
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Bestände aus europäischen und überseeischen Privatsammlungen; Auktion in Bern den 12. Juni 1968
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1968
Enthalten in: Auktion / Galerie Kornfeld, Bern
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter Meister : alte Handzeichnungen; Auktion in Bern, Donnerstag, den 6. November 1958
Bern : Klipstein & Kornfeld, 1958
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Moderne Graphik : Auktion im Palais Dorotheum; Montag, 14. November 2005
Wien : Dorotheum, 2005
Verzeichnis der Kunstblätter : Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, schwarz und farbig; Aquarelle und Handzeichnungen älterer und moderner Meister welche eine englische Sammlung bildeten; Versteigerung den 25. und 26. Januar 1910 in Frankfurt a. M
Frankfurt am Main : Bangel, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Graphik und Handzeichnungen moderner Meister aus verschiedenen Privatsammlungen : Beckmann, Bonnard, Brauqe, Daumier, Ensor, Gauguin, Goya, Hodler, Klee, Kokoschka, Kollwitz, Léger, Maillol, Manet, Matisse, Modigliani, Munch, Picasso, Renoir, Signac, Toulouse-Lautrec u.a.; Versteigerung in Bern, Samstag, den 21. April 1956
Bern : Klipstein & Co., 1956
Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz / 2 Französische Lithographien : dabei zirka 250 komplette, kolorierte Folgen und seltene meist farbige Einzelblätter von Daumier, Gavarni, Lami ...; Karikaturen von Cruikshank ...; Handzeichnungen dabei Werke von Delaroche ...; Versteigerung 15. und 16. März 1927 / Hollstein & Puppel, Berlin
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Graphik, Zeichnungen, Aquarelle alter und neuerer Meister : dabei eine umfangreiche Sammlung farbiger englischer Graphik des 18. Jhdts., dekorative Graphik, alte Landkarten und Städteansichten ; Versteigerung: ... Auktion XLVIII, Graphik: Donnerstag, 3. Juni
München : Karl & Faber, [1954]
Impressionist and modern works on paper : Thursday 23 June 2005
London : Christie's, 2005
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925
Leipzig : Boerner, 1925
UB Heidelberg , SLUB Dresden
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Mittwoch, 30. September 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 205
Katalog der Doubletten des Fürstl. Waldburg-Wolfegg'schen Kupferstich-Kabinets / I. Teil sowie einiger wertvoller anderer Beiträge; schöne und seltene Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Beham, Burgmair, Dürer, Meckenen, Ostade, Suyderhoef, Visscher; sehr reiche und hervorragende Werke von Callot, Hollar, Raimondi, Rembrandt; Niellen, frühe Farbdrucke und Schabkunstblätter, Holzschnitte und Ornamentstiche; Schwarz- und Buntdrucke der englischen und französischen Schule; schweizer Ansichten; Portraits; historische Darstellungen : Versteigerung zu Stuttgart: Montag, den 20. Mai 1901 und folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: H.G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Holzschnitten alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus altem Privatbesitz : enthaltend eine kostbare Sammlung früher italienischer Kupferstiche ..., hervorragende Blätter von Dürer, Leyden, Meckenem, Rembrandt und Schongauer in ausgewählten Drucken, niederländische Kupferstiche des 17. Jahrhunderts sowie eine Sammlung von Holzschnitten in Clair-Obscur; Versteigerung im Hotel St. Gotthard-Terminus: Dienstag, den 16. und Mittwoch, den 17. November 1926
Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog / H. Gilhofer und H. Ranschburg ; Nr. 5