Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode : Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909 / Nr. 1876

  2. Franz Malota, Buch- und Kunstantiquariat <Wien>

    Bücher und Bilder aus dem Besitze eines bekannten Wiener Bibliophilen und Theatralia-Sammler : hauptsächlich zur Theatergeschichte, namentlich derjenigen von Wien : eine interessante Kollektion zumeist Alt-Wiener Theaterstücke, seltene Portraits von Bühnengrößen, Theaterzettel und Programme verschiedener Kunstproduktionen und sportlicher Veranstaltungen in Alt-Wien (Lanner, Strauß, Stuwer, Kunstreiter), ferner seltene Privatdrucke, Erstausgaben, Zeitschriften, Luxusdrucke, illustrierte Bücher, einige Autographen, Viennensia, Kupferstiche, Holzschnitte, Lithographien, Photographien usw. : Versteigerung am Montag, den 26. Jan. 1920 und die folgenden Tage

    Heidelberg, 1920

  3. Deutscher Buch-Club <Hamburg> / Abteilung Antiquariat [ Herausgeber/In ]

    Bücher aus Hamburger Privatbesitz : deutsche und ausländische Literatur in alten und neuen Ausgaben - darunter zahlreiche Gesamtausgaben ; Geschichte, Politik, Wirtschaftsfragen, Memoiren, Länder und Reisen - darunter zahlreiche Convolute und Zeitschriftenfolgen ; [Versteigerung:] 7. und 8. Mai 1934 (Katalog Nr. 3)

    Hamburg : Deutscher Buch-Club <Hamburg> / Abteilung Antiquariat, 1934

  4. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>

    I. Abteilung: Farb- und Punktierstiche, Kupferstiche, Aquatinta- und Schabkunstblätter ... : II. Abteilung: Aquarelle, Zeichnungen, Oelgemälde zumeist Wiener Künstler; III. Abteilung: Antiquitäten (Porzellan, Fayencen, Arbeiten in Silber, Eisen, Messing, Zinn, Glas, Holz, Bauernmöbel u. Truhen); Versteigerung: Samstag, den 12. April, Montag, den 14, April, Dienstag, den 15. April, Mittwoch, den 16. April (Katalog Nr. 295)

    Wien, 1919

  5. Antiquariat Ludwig Röhrscheid <Bonn> [ Herausgeber/In ]

    Dubletten der Bibliotheken des Fürsten von Fürstenberg, der Univers.-Bibl. Marburg und andere Beiträge : es gelangen u. A. zur Versteigerung: Codex Aureus, Theuerdanck 1517, Monumenta Germaniae Historica, Historische Zeitschrift, Poggendorfs Annalen, Almanache und Taschenbücher, Incunabeln und alte Drucke, alte Medizin und Naturwissenschaften, Badensia, Hassiaca, wertvolle Bibliophilie, Bibliographie, Kunstwerke, vollständige Zeitschriften ; [Versteigerung: Dienstag, 27.3., Mittwoch 28.3., Donnerstag, 29.3.1928] (Katalog Nr. 157)

    Bonn : Antiquariat Ludwig Röhrscheid <Bonn>, 1928