Carl Förster'sche Kunstauction
München, Nr. 11 [?]-
Bibliothek des † Herrn Professor Dr. Eduard von Bamberg auf Schloß Braunshardt : Versteigerung
Leipzig : Friedrich Meyer's Buchhandlung <Leipzig>, 1928
Katalog der Kunst-Bibliotheken Gutekunst - Stuttgart und Adolf von Beckerath - Berlin : enthaltend: wertvolle und seltene Handbücher, Oeuvre- und Sammlungs-Kataloge, hervorragende Kunstzeitschriften und die bedeutendsten Handzeichnungs-Reproduktionswerke ... ; Versteigerung: Mittwoch den 7. Juni und Donnerstag den 8. Juni
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1916
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode : Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909 / Nr. 1876
Bibliothek des † Herrn Professor Dr. Eduard von Bamberg auf Schloß Braunshardt: Versteigerung: Das Theater und das Drama (Katalog Nr. 5) / 2
Leipzig, 1928
Versteigerung der Bibliothek des verstorbenen Leipziger Germanisten ord. Universitätsprofessors Geheimrat Dr. Albert Köster : Versteigerung: Montag, den 26. Januar 1925 ... Dienstag, den 27. Januar 1925
Berlin : Walter de Gruyter & Co. <Berlin> / Antiquariat, 1925
Das alte Berlin : eine Sammlung kostbarer Ansichten, Bilder und Darstellungen, die sich auf das alte Berlin in Wort und Bild beziehen ; Versteigerung: Montag u. Dienstag, den 25. u. 26. März
Berlin : Paul Graupe, 1918
Berlin und die Provinz Brandenburg : Zeitschriften: Aeltere Geschichte Brandenburgs ; zur Geschichte Berlins (Führer, Adressbücher) ... ; [Versteigerung 16. u. 17. Juni 1922] (Katalog Nr. 23)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1922
Sammlung Grimus von Grimburg (Baden bei Wien): Bibliothek: Werke vom XV. bis Ende des XVIII. Jahrhunderts, moderne Literatur : Versteigerung: Montag, den 14. bis inklusive Samstag, den 19. März 1921 (Katalog Nr. 314) / 2
Wien, 1921
Bücher und Bilder aus dem Besitze eines bekannten Wiener Bibliophilen und Theatralia-Sammler : hauptsächlich zur Theatergeschichte, namentlich derjenigen von Wien : eine interessante Kollektion zumeist Alt-Wiener Theaterstücke, seltene Portraits von Bühnengrößen, Theaterzettel und Programme verschiedener Kunstproduktionen und sportlicher Veranstaltungen in Alt-Wien (Lanner, Strauß, Stuwer, Kunstreiter), ferner seltene Privatdrucke, Erstausgaben, Zeitschriften, Luxusdrucke, illustrierte Bücher, einige Autographen, Viennensia, Kupferstiche, Holzschnitte, Lithographien, Photographien usw. : Versteigerung am Montag, den 26. Jan. 1920 und die folgenden Tage
Heidelberg, 1920
Verzeichnis von Gold-, Silber- und Denkmünzen (Kunst- und Porträtmedaillen, Bayern, Franken, Nürnberg, München, Reichsstädte, Sachsen etc.) und einer numismatischen Bibliothek aus verschiedenem Besitz : Dienstag, den 29. Januar 1907 (Katalog Nr. 26)
Nürnberg : Carl Friedrich Gebert <Nürnberg>, 1907
Wien, 1919
Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim
Berlin : Martin Breslauer <Berlin>
Bücher aus Hamburger Privatbesitz : deutsche und ausländische Literatur in alten und neuen Ausgaben - darunter zahlreiche Gesamtausgaben ; Geschichte, Politik, Wirtschaftsfragen, Memoiren, Länder und Reisen - darunter zahlreiche Convolute und Zeitschriftenfolgen ; [Versteigerung:] 7. und 8. Mai 1934 (Katalog Nr. 3)
Hamburg : Deutscher Buch-Club <Hamburg> / Abteilung Antiquariat, 1934
I. Abteilung: Farb- und Punktierstiche, Kupferstiche, Aquatinta- und Schabkunstblätter ... : II. Abteilung: Aquarelle, Zeichnungen, Oelgemälde zumeist Wiener Künstler; III. Abteilung: Antiquitäten (Porzellan, Fayencen, Arbeiten in Silber, Eisen, Messing, Zinn, Glas, Holz, Bauernmöbel u. Truhen); Versteigerung: Samstag, den 12. April, Montag, den 14, April, Dienstag, den 15. April, Mittwoch, den 16. April (Katalog Nr. 295)
Wien, 1919
Bibliothek Edwin Bormann - Deutsche Literatur : Versteigerung am 23. - 25. Oktober 1912 (Katalog Nr. 28)
Leipzig, 1912
Versteigerung / Reinhold Puppel, Kunstantiquariat: Alte und moderne Graphik des 15. bis 20. Jahrhunderts : Versteigerung 28. bis 30. November 1938 / Nr. 59
Berlin : Reinhold Puppel, Kunstantiquariat <Berlin>, 1938
Dubletten der Bibliotheken des Fürsten von Fürstenberg, der Univers.-Bibl. Marburg und andere Beiträge : es gelangen u. A. zur Versteigerung: Codex Aureus, Theuerdanck 1517, Monumenta Germaniae Historica, Historische Zeitschrift, Poggendorfs Annalen, Almanache und Taschenbücher, Incunabeln und alte Drucke, alte Medizin und Naturwissenschaften, Badensia, Hassiaca, wertvolle Bibliophilie, Bibliographie, Kunstwerke, vollständige Zeitschriften ; [Versteigerung: Dienstag, 27.3., Mittwoch 28.3., Donnerstag, 29.3.1928] (Katalog Nr. 157)
Bonn : Antiquariat Ludwig Röhrscheid <Bonn>, 1928